Главная Новости Общество По центральному телевидению покажут фильм-драму про КУБ
По центральному телевидению покажут фильм-драму про КУБ Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
26.06.2014 13:26

Екатеринбургские кинематографисты завершили работу над документальным фильмом «Угольный след», посвященным трагедии Кизеловского угольного бассейна. Он создан при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Как сообщает агентство «Перископ», режиссер Роберт Карапетян и сценарист Екатерина Тимошенко показали Кизел и его окрестности как территорию социальной и экологической катастрофы. Съемки проходили на протяжении 2013 года в Кизеле, в поселках Юбилейный и Северный Коспашский. При этом правительство Пермского края отказалось сотрудничать со съемочной группой. Комментарии дала лишь краевая прокуратура.

Кизел и Кизеловский угольный бассейн предстают страшным призраком себя самих в годы процветания: разрушенные и заброшенные дома, остатки уникальной шахты, кислота, которая на протяжении двадцати лет тоннами выходит на поверхность, отравляя почву, растительность и реки... А также люди, чьи судьбы остановились вместе с добычей угля.

Документальное кино произведено на екатеринбургской студии «А-фильм». Его премьеру и обсуждение предполагается организовать в формате ток-шоу Пермского общественного ТВ.

Метки: Агломерация | Впечатления | Промзона