Главная Новости Общество Больница в Губахе больницей и останется
Больница в Губахе больницей и останется Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
15.10.2014 11:41

Категория «один» вместо «два» присвоена Губахинской городской больнице согласно приказу министерства здравоохранения об определении категории медицинских учреждений Пермского края.

Это вызвало замечания со стороны местных врачей, убежденных, что перечень услуг, оказываемый населению, значительно сузится и больница превратится в медицинский пункт. Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень постаралась прояснить ситуацию:

– В Пермском крае в 2013 году создана трехуровневая система оказания медицинской помощи. Первый уровень представлен стационарными отделениями центральных районных и городских больниц. На втором уровне оказывается специализированная медицинская помощь в медицинских организациях, в структуре которых организованы первичные сосудистые отделения (ПСО) или межмуниципальные центры (ММЦ). Третий уровень – специализированная медицинская помощь, в том числе, высокотехнологичная (с использованием специальных методов и сложных технологий) в многопрофильных медицинских организациях. Кроме того, с 1 июля 2014 года на территории РФ изменился способ оплаты стационарной медицинской помощи. Оплата специализированной медицинской помощи производится за случай лечения заболевания (за пациента) по клинико-статистическим группам. В связи с этими изменениями возникла необходимость привести в соответствие ранжирование лечебных учреждений по уровням сложности оказания ими медицинской помощи.

Городская больница города Губахи, где нет ПСО и ММЦ, была отнесена к первому уровню, как и ряд других ЛПУ, но закрытие отделений или сокращение видов медицинской помощи в этих лечебных учреждениях не планируется. Оплата медицинских услуг в соответствии с распределенным объемом медицинской помощи в 2014 году, в том числе в сентябре, произведена с учетом направленных реестров в ТФОМС в полном объеме. По итогам работы за девять месяцев заработная плата врачей в городской больнице остается высокой и составляет 47012 рублей, что превышает показатель «дорожной карты» на 11%.

14 октября в министерстве здравоохранения проведено рабочее совещание с участием руководителя по вопросам финансирования ГБУЗ ПК «Губахинская городская больница» и организации медицинской помощи в условиях стационара. На 17 октября назначено повторное совещание, где будут приняты конкретные меры по дальнейшему развитию этой медицинской организации с учетом существующей модели финансирования медицинской помощи.

Метки: Власть | Здравоохранение | Реорганизация