Главная Новости Общество Фильм об одном из самых известных заключенных Вишлага стал лучшим на фестивале о правах человека
Фильм об одном из самых известных заключенных Вишлага стал лучшим на фестивале о правах человека Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
19.12.2014 10:59

Документальный фильм пермского режиссера Павла Печенкина «Варлам Шаламов. Опыт юноши» получил главный приз фестиваля «Сталкер».

Также он награжден призом имени Анатолия Приставкина «За лучший сценарий» (его автором выступил историк Виктор Шмыров, много лет занимающийся исследованиями истории ГУЛАГа). В ленте использованы уникальные фотоматериалы, найденные на месте Вишлага, где Шаламов отбывал первый срок. Это случайно обнаруженные кадры, которыми руководство лагеря отчитывалось перед вышестоящим руководством о процессе строительства Красновишерского целлюлозно-бумажного комбината. На одном из снимков изображен главный герой (маленькую историческую сенсацию подтвердила судебно-медицинская экспертиза).

Съемки о судьбе героя продолжатся. В настоящее время режиссером Светланой Быченко ведется работа по подготовке следующей документальной картины – о жизни Шаламова в лагерях на Колыме. В результате должна получиться завершенная дилогия.

Для справки. Варлам Шаламов провел на Вишере два года – с 1929 по 1931 год. В 1931 году его освободили, но при условии, что он остается на строительстве Химкомбината в Березниках в качестве вольнонаемного. По выходу из лагеря ему было всего 25 лет. Этим двум годам он посвятил страницы антиромана «Вишера». В 1937 году его посадили вновь, он был отправлен на Колыму, где провел 17 «незабываемых» лет, описанных в «Колымских тетрадях».

Метки: Впечатления | Искусство | История