Главная Новости Общество Сельские территории края претендуют на гранты
Сельские территории края претендуют на гранты Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Наталья Литке   
28.01.2015 23:00

Сельские поселения Карагайского, Краснокамского, Пермского и Соликамского районов претендуют на получение федеральных средств для благоустройства территорий.

С января 2015 года в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» предусмотрено новое направление: грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, сообщает http://perm.ru/.  Региональный Минсельхоз уже направил заявку на участие в федеральное ведомство. Предполагается, что из госказны на благоустройство сельских территорий будет привлечено 3,3 млн рублей. В бюджете края на эти цели, так как программа действует на условиях софинансирования, предусмотрено 1,4 млн рублей. Будут привлечены и средства из местных бюджетов, и внебюджетные. Так, в поселках Оверята, Ласьва, Юго-Камский, Новый жители хотят возвести детские площадки, а в Карагае, кроме нее, еще и восстановить памятник воинам, павшим в боях ВОВ 1941-1945 гг. Жители сел Платошино, Касиб, Половодово и Затон изъявили желание на средства грантов построить спортивные площадки.

Напомним, что в Пермском крае по поручению губернатора Виктора Басаргина реализуется государственная программа «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий». В рамках программы муниципалитеты получают софинансирование из федерального и краевого бюджетов на развитие социальной и инженерной инфраструктуры (газо-, водоснабжение, строительство ФАПов, школ, плоскостных спортивных сооружений, на улучшение жилищных условий), а также на развитие сельского хозяйства.

Метки: Благоустройство | Регион | Соседи