Главная Новости Общество В День здоровья в Прикамье прошли акции по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями
В День здоровья в Прикамье прошли акции по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
08.04.2015 11:45

Акции по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями провели для жителей сотрудники лечебных учреждений Соликамска, Кунгура, Чайковского, Пермского района и других муниципальных образований во Всемирный день здоровья — 7 апреля.

 

В городах Прикамья прошли мастер-классы по измерению артериального давления, лекции о профилактике заболеваний сердца и сосудов, физкультминутки, скрининги по определению кардиорисков.

Инициатором проведения Дней здоровья по этой тематике стал кардиолог, завкафедрой госпитальной терапии ПГМУ, президент Ассоциации врачей терапевтического профиля Пермского края профессор Валерий Щекотов.

Как отметила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень, сердечно-сосудистые заболевания - бич современного общества: в России и в других развитых странах смерть в 50% случаев происходит именно по этой по причине. Поэтому очень важно, чтобы человек, не дожидаясь проблем, сам задумывался о своем здоровье. Есть и простые методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, о которых должен знать каждый человек. Это двигательная активность, отказ от вредных привычек, правильное питание. В большинстве случаев выбор пути зависит от самого человека.

По словам Анастасии Крутень, задача медиков – достучаться до каждого, объяснить, как много зависит от отношения к собственному здоровью, от разумной заботы о том, как его сберечь.

2015 год в России объявлен национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Прикамье по поручению губернатора Виктора Басаргина ведется планомерная работа по снижению числа таких заболеваний. В крае создана многоуровневая система оказания помощи. Открыто 14 первичных сосудистых отделений, 4 региональных сосудистых центра, введены в эксплуатацию компьютерные томографы, 40 аппаратов ИВЛ, функциональные койки с электроприводом, рентгенангиографические установки.

Метки: Акция | Здоровье | Среда обитания