Главная Новости Общество Двух кизеловцев заставили лечиться от туберкулеза по решению суда
Двух кизеловцев заставили лечиться от туберкулеза по решению суда Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
17.04.2015 14:35

По иску прокурора двое граждан, проживающих в Кизеле и уклоняющихся от лечения туберкулеза, направлены на принудительное стационарное лечение.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, кизеловский городской суд рассмотрел два заявления прокурора Кизела о принудительной госпитализации больных, страдающих открытой формой туберкулеза.


Основанием для обращения в суд явились результаты проверки соблюдения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза на территории Кизеловского муниципального района.


Установлено, что на территории имеются два пациента, состоящие на диспансерном учете в ГБУЗ «Кизеловская городская больница» с соответствующим с диагнозом. Что требует изоляции их от общества для обязательных обследований и лечения в стационарных условиях. Но пациенты это требование игнорировали.


В соответствии с требованиями Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные открытыми (заразными) формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации.


Между тем, медицинской организацией заявления о принудительной госпитализации уклоняющихся лиц от лечения в суд не направлялись, в связи с чем, прокурором Кизела главному врачу ГБУЗ «Кизеловская городская больница» внесено представление, по результатам рассмотрения которого два медицинских работника привлечены к дисциплинарной ответственности.


Кроме этого, прокурором Кизела в суд направлено два заявления о принудительной госпитализации больных открытой формой туберкулеза.


10 апреля Кизеловским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.


Исполнение решения суда взято прокуратурой города на контроль.

Метки: Закон | Здоровье | Медицина