Главная Новости Общество Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис отметил успехи Прикамья в коммунальной сфере
Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис отметил успехи Прикамья в коммунальной сфере Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
21.04.2015 23:00

Совещание по вопросам лицензирования управляющих компаний в Пермском крае провел  в ходе деловой рабочей поездки заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

 

Андрей Чибис назвал процесс лицензирования – генеральной уборкой на рынке ЖКХ. И заявил, что только так можно прекратить в российских регионах коммунальные войны.По словам начальника инспекции госжилнадзора Светланы Токмаковой, сегодня в регионе идет активное рассмотрение заявлений от управляющих организаций на получение лицензии. Из 341 заявившейся компании, по 66-ти лицензионной комиссией уже приняты положительные решения о выдаче документа, 53 УК получили отказ.

Оценивая, как в крае реализуется федеральная программа по переселению людей из аварийных бараков, Андрей Чибис посетил дом на ул. Делегатская, 35а в микрорайоне Левшино. Практически все жильцы дома переехали сюда из трущоб. По итогам обследования жилых помещений, он дал положительную оценку работе городских и краевых властей в данном направлении.

«Всего в прошлом году было расселено более 2800 человек, - сообщила первый зам. министра строительства и ЖКХ края Фаина Минх. - В этом году по поручению губернатора Виктора Басаргина нам предстоит предоставить комфортное жилье более 3,5 тыс. человек».

Во время посещения Чусовских очистных сооружений, где закончилась реконструкция, замминистра отметил, что данный объект - успешный пример концессии в сфере водоснабжения. Опыт Пермского края и этого проекта показывает, что частные средства идут в коммунальный сектор, и работу эту можно выстроить прозрачно. Этот проект является примером для тех коллег, которые еще сомневаются – вкладывать средства в ЖКХ или нет.

Метки: Власть | ЖКХ | Законодательство