Главная Новости Общество Соликамские учащиеся соревнуются в тико-конструировании
Соликамские учащиеся соревнуются в тико-конструировании Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
30.04.2015 10:53

Новый вид технического моделирования – тико-конструирование – начали осваивать соликамские учащиеся с осени прошлого года. Они уже успели понять его азы и подготовиться к городскому чемпионату, который организован на базе ДПЦ «Вираж».

«ТИКО» – это Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения, а именно набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. Сконструировать можно бесконечное множество фигур: от дорожки и забора до мебели, коттеджа, ракеты, корабля, осьминога, снеговика. При этом ребенку становится понятным процесс перехода из плоскости в пространство.

Как говорит педагог дополнительного образования Светлана Чекотина, изучив курс «ТИКО-конструирование», дети успешно овладевают основными приемами умственной деятельности, ориентируются на плоскости и в пространстве, общаются, работают в группе, увлекаются самостоятельным техническим творчеством. Развитие образного мышления и пространственного воображения даст им возможность в будущем легче осваивать черчение, стереометрию, разбираться в чертежах, схемах, планах, развить способность воссоздавать образ в трехмерном пространстве.

Метки: Дети | Проект | Творчество