Главная Новости Общество Информация о нарушениях в сфере предоставления фермерам господдержки в Пермском крае не соответствует действительности
Информация о нарушениях в сфере предоставления фермерам господдержки в Пермском крае не соответствует действительности Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
11.06.2015 16:06

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с запросом о разъяснении ситуации в связи с недостоверной информацией, распространенной в СМИ  о нарушениях в сфере предоставления фермерам господдержки в Пермском крае.

Распространенная информация не соответствует действительности. Порядок предоставления грантов фермерам определен Постановлением Правительства Пермского края. Реализуются две программы: «Поддержка начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств» и «Развитие семейных животноводческих ферм». В 2014 году по направлению «Поддержка начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств» общая сумма грантов составила 125,16 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 65,4 млн. рублей, консолидированного бюджета Пермского края и бюджетов муниципальных образований – 59,7 млн. рублей.

По направлению «Развитие семейных животноводческих ферм» в прошлом году  общая сумма грантов составила 100,8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 43,2 млн. рублей, консолидированного бюджета Пермского края и бюджетов муниципальных образований 57,7 млн. рублей.

В этом году отбор фермеров для предоставления субсидий на развитие семейных животноводческих ферм состоялся 29 мая. На комиссии отобрано девять проектов развития семейных животноводческих ферм. Общий объем средств направленных фермерам – 45,8 млн. руб., в том числе из федерального бюджета – 10, 988 млн. руб.

Средства федерального и краевого бюджета фермерам в настоящее время находятся в стадии перечисления.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов, мы активно доводим средства до сельхозпроизводителей. Все необходимые нормативные акты приняты. Гранты по направлению «Развитие семейных животноводческих ферм» за 2015 год почти полностью перечислены. Перечисление средств начинающим фермерам тоже находится в высокой стадии исполнения. О чем идет речь в публикациях, не понимаю. Опубликованная в СМИ информация не соответствует действительности.

Метки: Губернатор | Сельское хозяйство