Главная Новости Общество Соликамца осудили за нарушение авторских прав
Соликамца осудили за нарушение авторских прав Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Наталья Литке   
24.06.2015 16:53

Виновным в нарушении авторских и смежных прав, а также создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ признал жителя города Соликамский городской суд.

Как сообщает пресс-служба Соликамской городской прокуратуры Пермского края, мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 146 УК РФ  и ч. 1 ст. 273 УК РФ. Ущерб, причиненный правообладателю, составил 103 тыс. рублей. Уголовное дело расследовано органами СКР по Пермскому краю. Как было установлено, виновный, являясь руководителем юридического лица, неоднократно использовал компьютерные программы, предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации программ семейства «1С Предприятие», также незаконно использовал объекты авторского права – аналогичные нелицензионные программы, приобретал, хранил контрафактные экземпляры данного программного обеспечения в целях дальнейшей их продажи.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимого к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года. В соответствии с Постановлением Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-лением Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» гражданин освобожден от наказания.
Иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, потерпевшей стороной в рамках рассмотрения данного уголовного дела не заявлен. 
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Метки: Безопасность | Право | Правонарушения