Главная Новости Общество Выплаты расселяемым березниковцам будут рассчитываться по площади старых квартир
Выплаты расселяемым березниковцам будут рассчитываться по площади старых квартир Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
25.06.2015 16:40

Правительственная комиссия, созданная  для исполнения указаний Президента РФ о переселении граждан из пострадавшего жилья, которую возглавляет зампред правительства РФ Аркадий Дворкович, рассмотрела вопрос о порядке расчета социальной выплаты жителям Березников, переселяемым из аварийного (непригодного для проживания) жилищного фонда и опасной для проживания зоны.

Вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал предложение правительства и губернатора Пермского края Виктора Басаргина о возможности расчета социальной выплаты, исходя из фактически занимаемой гражданами площади в расселяемом жилье.

Новый порядок позволит жителям Березников получить квартиры в новом микрорайоне «Любимов», который возводится в правобережной части Березников АО «Корпорацией развития Пермского края», «метр в метр» к старому жилью, а не по социальной норме. В ближайшее время российское правительство должно внести изменения в «Правила предоставления субсидии на мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания вследствие техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий», в г. Березники». Кроме того, на заседании вице-премьер подтвердил сумму федерального транша для решения проблемы в Березниках – 2,5 млрд рублей. Первая его часть (1,25 млрд рублей) уже поступила в региональный бюджет, еще по 625 млн рублей запланированы к перечислению на 2016 и 2017 годы. В бюджете Пермского края на цели переселения жителей города Березники предусмотрено 2 539 700,0 тыс. рублей средств краевого бюджета и 2 539 684,1 тыс. рублей средств ПАО «Уралкалий».

Метки: Березники | Губернатор | Провал