Главная Новости Общество В Александровском районе появилась «терракотовая» детская площадка
В Александровском районе появилась «терракотовая» детская площадка Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
28.07.2015 12:49

Фестиваль керамического и ландшафтного искусства «Terra Cotta на Вильве-2015: дети» прошел в поселке Всеволодо-Вильва Александровского района.

Свое мастерство на фестивале представили команды профессиональных скульпторов из Санкт-Петербурга и Перми, керамисты, кузнецы и художники по обработке дерева из местных керамической и кузнечной мастерских, а также группа юных художников. И все для того, чтобы представить Александровский район и, в частности, Всеволодо-Вильву, как место творческих индустрий и туристических экспедиций.

В последний день фестиваля, 25 июля, состоялся итоговый праздник, посвященный открытию детской арт-площадки, созданной во время арт-резиденции. Как сообщает портал valekse.ru, самыми востребованными предметами в это время оказались дождевики, зонты и резиновые сапоги. Дождь шел целый день, но это не помешало празднику, которого ждали, к которому готовились всем районом.

Фестиваль прошел не как разовое мероприятие, а как полноценный культурный проект, который имеет свою историю. О том, что она будет продолжена в следующих фестивалях, говорили глава района Александр Шицын, руководитель фонда «Юрятин» Владимир Абашев, учредители Всеволодо-Вильвенского землячества Николай Бухвалов, Николай Шаврин и Виктор Цодикович. По их инициативе пять лет назад была запущена в жизнь идея фестиваля Terra Cotta. Сегодня он стал крупным культурным брендом территории, а керамическая мастерская «Artель» — центром притяжения творческих идей. Не случайно местом для реализации проекта детской арт-площадки «Городок мастеров» была выбрана территория рядом с этой мастерской. Во Всеволодо-Вильве появились три новых объекта для детей – горка, качели «Лес» и выставочная стена «Цветы жизни». А главной скульптурой фестиваля стала большая Сова с совенком и книгой.

Метки: Дети | Праздник | Творчество