Главная Новости Общество Около полусотни соликамцев заплатят штраф за парковку во дворах
Около полусотни соликамцев заплатят штраф за парковку во дворах Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
16.10.2015 14:46

75 фактов стоянки транспортных средств на тротуарах, газонах и детских площадках выявлено в Соликамске с начала года. Составлено 47 административных протоколов. Нарушители есть во всех частях города, но наиболее активно к ответственности привлекают жителей района Клестовка, где активизировались общественное самоуправление и депутаты.

Об этом на очередном брифинге в администрации города рассказал заместитель начальника управления муниципального контроля Сергей Майструк. Он подчеркнул, что подразделение столкнулось с этой проблемой в начале года, когда поступило обращение от компаний, занимающихся вывозом отходов. Они жаловались на боровчан, из-за транспорта которых спецмашины не могли подъехать к мусорным бакам. Проведены совместные мероприятия, среди водителей распространены памятки с правилами парковки. Составлено четыре административных протокола – каждый на 1000 рублей. Вопрос был снят, но появился другой – по Клестовке. Общественники провели серию рейдов, в ходе которых зафиксировали нарушения и передали материалы в соответствующие инстанции.

По словам заведующего сектором по работе со СМИ Светланы Андреевой, проведенные мероприятия доказали свою эффективность. После очередного рейда жители одного из домов по улице Цифриновича обратились в электронную приемную главы с просьбой разъяснить порядок предоставления земли.

– Мы не только объяснили, как оформить земельный участок, но и прописали возможность участия в конкурсах, позволяющих получить грант на благоустройство территории, в том числе организацию стояночных мест. Люди задумались и готовы самостоятельно решать эти вопросы. Платить штрафы никому не хочется, – рассказала Светлана Геннадьевна.

Метки: Авто | Правонарушения