Главная Новости Общество Лучшие работники АПК Прикамья получили награды в канун профессионального праздника
Лучшие работники АПК Прикамья получили награды в канун профессионального праздника Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
16.10.2015 14:50

Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошло в Перми.

В ДК им. Гагарина собрались лучшие аграрии – труженики полей и ферм, руководители крупных агропредприятий и работники перерабатывающей индустрии. Для них министерство сельского хозяйства организовало концерт с торжественным вручением ведомственных наград.

Сельхозпроизводителей поздравил  губернатор Виктор Басаргин. Он вручил награды работникам АПК. Почетный знак «Герб Пермского края II степени» вручен руководителю ООО «Агрофирма «Победа» Валерию Туневу, директору АО «Птицефабрика «Пермская» Николаю Рошаку.

Как отметил Виктор Басаргин, год для агропромышленного комплекса был не из легких, но уже первые итоги говорят о позитивных результатах: собран хороший урожай, заготовлены корма, наращивается мясное и молочное стадо, увеличивается производство мяса птицы и яйца, развивается предпринимательство на селе – на 30% увеличились объемы производства в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Во многом, этому способствовала грантовая поддержка, которую правительство  оказывает начинающим и семейным фермерам.

Свои достижения аграрии представили на ярмарке сельхозпродукции: овощи, молоко, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, мед и продукты пчеловодства, печатные пряники ручной работы. Все это горожане смогли приобрести по социальным ценам.

Отметим, что сегодня в сельском хозяйстве региона работает почти 100 тысяч жителей края. Благодаря труду селян аграрный сектор края стабильно развивается и растет. Ежегодно в Прикамье удается вернуть в сельхозоборот несколько тысяч гектаров земли. Около 3000 Га в прошлом году, почти 15000 Га в этом. Только за последние три года на поддержку АПК регион направил более 9 млрд. рублей. За первое полугодие 2015 года выручка сельхозпроизводителей выросла на 31%.

Метки: Агро | Губернатор | Награда