Главная Новости Общество Здравпунктам на предприятиях могут вернуть софинансирование из краевого бюджета
Здравпунктам на предприятиях могут вернуть софинансирование из краевого бюджета Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
20.10.2015 16:54

Совет главных врачей Пермского края обсудил организацию медпомощи на крупных промышленных предприятиях Прикамья.

В выступлениях главных врачей ГКБ № 1 В. Ладейщикова и ГКП № 5 О. Сластихиной, которые долгие годы сотрудничали с ОАО «Стар» и ПМЗ, в докладе зам. председателя профкома ОАО «Стар» М. Новокрещенных прозвучало утверждение, что наличие отделений медпрофилактики на этих заводах реально влияет на снижение потерь рабочего времени от заболеваний.

К примеру, отделение медпрофилактики ОАО «Стар» (в его структуру входят 4 здравпункта) не только проводит обязательные медицинские осмотры заводчан, но и оказывает медицинскую помощь работникам. Поэтому для предприятия экономически невыгодно прекращать работу «цеха здоровья», но и полностью самостоятельно содержать его довольно накладно. Участники совещание согласились, что сохранение здоровья работающих граждан – общая задача работодателей и отрасли здравоохранения. Эту же задачу поставил перед бизнесом и Минздравом губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

Директор ТФОМС Антон Бахлыков пояснил, что медицинская помощь заводчанам, которую они получают на предприятии, может оплачиваться из средств обязательного медицинского страхования. По сути, это возвращение к цеховому принципу медицинского обслуживания, хорошо себя зарекомендовавшему во  второй половине 20 века.

Председатель Совета главных врачей Дмитрий Бондарь обратился к руководителям поликлиник Перми с предложением обсудить эту модель сохранения и развития «цехов здоровья». Если будет достигнуто соглашение между Минздравом, ТФОМС и работодателями, этот порядок медицинского обслуживания работающих граждан может быть запущен уже с 2016 года.

Напомним: до 1 января 2015 г. на крупных заводах Пермского края (до 1000  работающих и более) существовали фельдшерские пункты, которые финансировались из бюджета Пермского края и оказывали неотложную доврачебную помощь работникам данных предприятий. С этого года бюджетное финансирование в связи с изменением законодательства прекращено. Поэтому некоторые предприятия свои здравпункты стали закрывать, ряд компаний – например, ОАО «Стар», ПМЗ – вынуждены были финансировать их работу за счёт собственных средств. Губернатор Пермского края поставил Минздраву и Совету главных врачей Пермского края задачу проработать вопрос и подготовить предложения, направленные на возможное софинансирование расходов предприятий на работу здравпунктов.

Метки: Губернатор | Здравоохранение