Главная Новости Общество Соликамцам пересчитают норматив на тепло
Соликамцам пересчитают норматив на тепло Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Наталья Литке   
15.12.2015 16:44

Краевая прокуратура выявила нарушения при установлении нормативов на тепло на территории Соликамского городского округа.

В октябре 2015 года соликамцы, получившие платежки на оплату услуг ЖКХ, начали массово обращаться в прокуратуру Пермского края с просьбой проверить правильность расчетов норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Соликамского городского округа, установленных постановлением краевого Правительства от 12.10.2015 № 822-п. Суммы за отопление, предъявленные соликамцам, проживающим в многоквартирных домах без общедомовых приборов учета тепловой энергии, подскочили в среднем на тысячу (а то и больше) рублей.

Как сообщает региональная прокуратура, установлено, что нормативы потребления данной коммунальной услуги для Соликамска рассчитаны с нарушением порядка, предусмотренного с. 157 Жилищного кодекса РФ, пп. 11, 19, 21, 22, 32, 33 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306.

В частности, ведомство указывает на то, что нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды устанавливаются с применением метода аналогов или расчетного метода. Метод аналогов применяется при наличии сведений, полученных в результате измерений объема (количества) потребления коммунальных услуг приборами учета, установленными в многоквартирных домах или жилых домах с аналогичными конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома и климатическими условиями. Количество измерений должно отвечать условиям представительности выборки.

Представительность выборки определяется необходимым количеством многоквартирных домов или жилых домов, на основании данных о расходах коммунальных ресурсов по приборам учета в которых можно определять нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды в отношении всех многоквартирных домов или жилых домов с аналогичными конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома и климатическими условиями. Между тем, в Соликамске при определении их размера необоснованно использован расчетный метод. По данным основаниям прокуратурой края в краевое Правительство подготовлено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего вопросы установления и утверждения нормативов потребления коммунальных услуг. С результатами рассмотрения данного акта прокурорского реагирования можно будет ознакомиться по истечении месяца со дня поступления ответа.

Метки: ГКХ | Нарушения | Прокуратура