Главная Новости Общество Пермские врачи освоили новый вид операций на головном мозге
Пермские врачи освоили новый вид операций на головном мозге Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
28.01.2016 17:06

Краевой медицинский аналитический центр сообщил, что в прошлом году в пермских больницах начали проводить операции по устранению аневризмы головного мозга с помощью высокотехнологичного оборудования, практически без надрезов.

Как отметила министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун, аневризма головного мозга – это бомба замедленного действия, болезнь, из-за которой ушли из жизни Альберт Эйнштейн, Шарль де Голль, Андрей Миронов. Ещё совсем недавно для устранения аневризмы в Перми выполняли операции открытым способом, с проникновением через черепную коробку.  Сегодня нейрохирурги делают это практически без единого надреза. Стоимость операции доходит до 1 миллиона рублей, но для жителей региона она бесплатна.

По словам главного специалиста Пермского края по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, главы отделения РХМДиЛ МСЧ №11 Кирилла Прохорова, операция проводится с помощью сверхточного компьютерного томографа, который определяет, где в сосудах головного мозга находится аневризма. Затем внутри её стенок укладываются наноспирали, они создают своеобразный каркас, закупоривающий аневризму.

В Пермском крае лечение заболевания подобным способом началось год назад. За это время врачи регионального сосудистого центра городской клинической больницы № 4 сделали 26 операций по устранению аневризмы головного мозга.  Последняя была проведена 30 декабря, а уже 11 января врачи выписали пациента. Такая  операция – это один из способов лечения аневризмы, который могут применить пермские врачи. Сделать операцию можно в больницах и медицинских центрах Пермского края по направлению терапевта или невролога.

Метки: Здравоохранение | Новшество