Главная Новости Власть В Пермском крае активно устраняют цифровое неравенство
В Пермском крае активно устраняют цифровое неравенство Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
13.07.2017 17:54

Более трехсот населенных пунктов Пермского края, численность населения в которых составляет от 250 до пятисот человек, будут подключены к интернету в рамках программы по устранению цифрового неравенства.

Об этом, в частности, договорились временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский в рамках рабочей встречи, прошедшей в Москве. В перечне вопросов развития услуг связи в регионе, которые обсудили два руководителя, одним из приоритетных как раз и стал вопрос реализации проекта «Устранение цифрового неравенства». Также стороны обговорили возможности подключения к сети интернет объектов социальной сферы, развитие сотовой связи в Прикамье.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, в ходе встречи стороны договорились о совместной реализации федеральных проектов по повышению доступности услуг связи. В частности, речь идет о том, чтобы подключить к сети интернет в рамках программы по устранению цифрового неравенства 305 населенных пунктов Пермского края численностью от 250 до 500 человек, причем «большая стройка» уже началась. На данный момент работы выполнены на 30 процентов, и более 15 тысяч селян получили высокоскоростной доступ в интернет, а значит, им стали доступны все современные цифровые технологии.

На данный момент интернет со скоростью 10 Мбит/с доступен жителям небольших деревень и сел из 18 муниципальных районов Прикамья (Александровский, Бардымский, Верещагинский, Горнозаводский, Добрянский, Еловский, Ильинский, Карагайский, Кишертский, Октябрьский, Осинский, Оханский, Пермский, Соликамский, Усольский, Частинский, Чердынский и Юсьвинский районы).

— Проект по устранению цифрового неравенства направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, живущих на селе, и, прежде всего, в отдаленных труднодоступных районах. Это еще один шаг на пути к тому, чтобы обеспечить равные возможности и комфортную среду для жителей нашего региона, — отмечает временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников.

Метки: Губернатор | Интернет | Проект