За три года Соликамск должен стать культурно-туристическим центром Прикамья Печать
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
19.12.2006 17:54
Администрация Соликамска намерена к 2010 году сделать город культурно-туристическим центром Пермского края. В конце нынешнего года была принята разработанная управлением культуры трехлетняя программа, главная цель которой — создание положительного имиджа города и развитие въездного туризма

Администрация Соликамска намерена к 2010 году сделать город культурно-туристическим центром Пермского края. В конце нынешнего года была принята разработанная управлением культуры трехлетняя программа, включившая в себя шесть больших проектов, реализация которых решает главную цель — создание положительного имиджа города и развитие въездного туризма.

К примеру, проект «Наследие», который поможет выявить, поставить на учет и сохранить культурное наследие города, разделен на два подпроекта: «Каменная сказка Соликамска» (реставрация памятников архитектуры) и «Музей – центр популяризации историко-культурного наследия Пермского края» (предполагает участие в одноименном краевом проекте).

— Сегодня архитектурные памятники Соликамска находятся в плачевном состоянии, на грани полного разрушения, — говорит начальник управления культуры Соликамска Елена Агафонова. — Участвуя в федеральной программе «Культура России» и краевой — «Культура Пермского края», мы планируем провести основные реставрационные работы, чтобы к 2010 году исторические памятники города имели не только респектабельный вид, но и соответствующее техническое состояние.

Реставрации полежат как памятники, используемые краеведческим музеем, так и те, что принадлежат епархии. На сегодняшний день уже начата реставрация Крестовоздвиженского собора. Своей очереди в следующем году ожидают Дом воеводы, Солеваренный завод, Троицкий собор, Спасская церковь, шпиль соборной колокольни.

— Управление культуры и Центр охраны памятников составили заявки на реставрационные работы, какие из них будут удовлетворены, пока неизвестно, — объясняет г-жа Агафонова.

Для сохранения исторической городской Воскресенской площади в рамках программы за счет муниципалитета планируется также создать заповедную музейную зону, ограничив на этой территории движение транспорта.

Не менее важен для привлечения туристов проект «Соль Камская», в рамках которого летом следующего года на территории Соликамска пройдут два масштабных мероприятия: второй ежегодный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста» и первый Фестиваль соли, который планируется проводить совместно с градообразующим калийным предприятием «Сильвинит».