Главная Новости Власть Губернатор Прикамья провел встречу с главными редакторами районных газет и телерадиокомпаний края
Губернатор Прикамья провел встречу с главными редакторами районных газет и телерадиокомпаний края Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
11.08.2016 15:18

Встреча главы региона с редакторами краевых газет и телекомпаний прошла в формате живого общения. Представители районных СМИ задавали губернатору вопросы, волнующие как сами СМИ, так и жителей их территорий - о газификации, переходе на цифровое телевещание, взаимодействии СМИ и органов власти, объединении муниципальных образований Прикамья, о программе развития моногородов и промышленных предприятий и многие другие.

Глава региона отвечал на вопросы и рассказал об итогах работы краевого правительства в первом полугодии 2016 года, а также обсудил с редакторами вопрос готовности СМИ к избирательной кампании 2016 года.

Говоря об итогах работы краевого правительства с начала текущего года, губернатор Виктор Басаргин отметил, что по уровню социально-экономического развития Пермский край находится в группе регионов-лидеров. В промышленном производстве наблюдается стабилизация, обеспечен приток федеральных инвестиций для ключевых предприятий оборонно-промышленного комплекса, заключены четыре специнвестконтракта на 67 млрд рублей, что позволит создать в Прикамье свыше 2000 новых рабочих мест.

Положительную динамику демонстрирует и село, растет производство мяса, молока, яиц. Объем производства сельхозпродукции находится на уровне 100,6%. Субсидии из краевого бюджета под увеличение посевов сельскохозяйственных культур получают в крае более 200 сельхозтоваропроизводителей. В регионе наблюдается естественный прирост населения, растет рождаемость, снижается смертность от основных заболеваний.

Как подчеркнул Виктор Басаргин, план социально-экономического развития верстаем, в том числе, на основе наказов самих прикамцев. Эффективность власти заключается в том, чтобы слышать людей, включать предложения в краевые программы и воплощать их в жизнь. Сегодня основной ритм жизни задает главное политическое событие года – выборы разных уровней власти, и от того, как СМИ будут вести информационную кампанию, зависит многое. Президент России поставил задачу – объективно пройти этап голосования, и позиция СМИ должна быть объективной.

В режиме диалога глава региона ответил на два десятка вопросов. Представители районных ТРК попросили губернатора поддержать их в решении вопроса о переходе на цифровое телевещание, местные телерадиокомпании с переходом «на цифру» потеряли часть аудитории. В городах необходимо организовать точки доступа. Глава региона поручил организовать по этому вопросу совместное с представителями «Ростелекома» совещание.

Представители районных ТРК и печатных изданий подняли вопрос обеспеченности редакций квалифицированными кадрами. Если вопрос повышения квалификации работающих журналистов при поддержке органов власти решен путем проведения ежегодного Фестиваля телерадиокомпаний малых городов Прикамья, то тема привлечения молодых квалифицированных кадров в журналистику остается открытой. Решением проблемы может стать целевой прием на журфак в ПГНИУ. Виктор Басаргин согласился, что целевой прием организовать можно, но попросил редакторов продумать и дальнейшие шаги – обеспечение журналистов достойной зарплатой и, возможно, жильем.

Также со стороны представителей СМИ прозвучали вопросы об информировании пенсионеров о механизме получения компенсации за взносы на капремонт, о замене лифтового хозяйства и другие вопросы местного значения.

Метки: Губернатор | Диалог | Итоги