Главная Новости Власть В Губахе построят центр татарской культуры
В Губахе построят центр татарской культуры Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
19.08.2016 16:17

В рамках рабочей поездки в Бардымский муниципальный район глава региона Виктор Басаргин встретился с руководителями местных общественных национально-культурных центров татар и башкир со всего Пермского края, руководителями Духовных управлений мусульман и местных мусульманских организаций в привычном формате прямого общения и откровенного диалога.

Одним из вопросов для национальной общественности Губахи стал вопрос создания на территории города центра по сохранению и развитию культуры татарского народа с библиотекой, занятиями по языку, национальному танцу.

Как сказал, отвечая на вопрос глава региона Виктор Басаргин, при активном участии общественности центр создать возможно. В краевом бюджете в рамках программы «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае» можно предусмотреть субсидию для региональной автономии татар на создание данного центра в Губахе.

Рассмотреть вопрос о включении проекта в региональную программу губернатор Виктор Басаргин поручил зампреду Правительства Пермского края Ирине Ивенских. Муниципалитету было дано указание отразить данный проект в муниципальной программе по госнацполитике и заявиться на софинансирование из краевого бюджета в рамках государственной программы.

Встреча в Барде продолжалась почти три часа, глава региона ответил более чем на тридцать вопросов – о газификации населенных пунктов, дорожном строительстве, возведении ФАПов, мечетей, школ и многие другие.

Метки: Визит | Губернатор | Регион