Главная Новости Власть Пермский край и компания «Метафракс» заключат специнвестконтракт
Пермский край и компания «Метафракс» заключат специнвестконтракт Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Екатерина Симон   
14.11.2016 12:37

Подписание меморандума о намерении заключить специальный инвестиционный контракт между Правительством Пермского края и компанией «Метафракс» состоялось на площадке Пермского инженерно-промышленного форума.

Подписи под документом поставили губернатор Виктор Басаргин и генеральный директор предприятия Владимир Даут.

По плану, контракт заключат в течение полугода сроком на 10 лет. На это время предприятие получит значительные налоговые послабления, но в то же время и обязательства возвести в Губахе современные установки по производству химической продукции. Предполагается, что уже через 4 года новое производство будет ежегодно давать более 560 тысяч тонн карбамида, почти 300 тысяч тонн аммиака и 40 тысяч тонн меламина.

Этот инвестиционный проект станет одним из самых крупных в Губахе и в Пермском крае за последние годы. Планируемая сумма вложений компании в производство составит порядка 55 млрд. рублей, а губахинцы получат порядка 400 новых современных рабочих мест. Кроме того, предприятие намерено взять на себя обязательства по возведению жилья для своих работников.

Как отметил глава региона Виктор Басаргин, это уже не первый и далеко не последний специнвестконтракт. Общий объем инвестиций в них составляет порядка 200 млрд рублей, что позволит создать почти 5 тысяч новых рабочих мест. При этом, сегодня еще ряд предприятий Прикамья проявляет интерес к подписанию специнвестконтрактов.

На сегодня Пермский край – это единственный регион в России, где реализована практика региональных специнвестконтрактов. В марте этого года Лысьвенский металлургический завод запустил первую производственную линию листопрокатного комплекса. В сентябре «Сода-Хлорат» открыл производство по выпуску хлора и кали едкого чешуированного методом мембранного электролиза. Ожидается, что «Уралкалий» до конца года запустит новую производственную линию по выпуску хлористого калия, а серийное изготовление двигателя РД-191 «Протоном-Пермские Моторы» намечено на 2018 год.

Метки: Губернатор | Инвестиции | Промзона