Главная Новости Власть В Прикамье поступило 73 новых школьных автобуса
В Прикамье поступило 73 новых школьных автобуса Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Екатерина Симон   
16.11.2016 19:50

Сертификаты на получение новых школьных автобусов вручил главам районов края губернатор Виктор Басаргин во время торжественной церемонии передачи нового автотранспорта, состоявшейся в краевой столице.

Один из важнейших вопросов, решаемых в регионе сегодня, – безопасный подвоз детей, проживающих в сельской местности, до общеобразовательных школ и возвращение их домой после учебы. Перед вручением сертификатов глава региона Виктор Басаргин подчеркнул, что важно не только своевременное обновление школьного автопарка, но и то, что это помогает сделать путь до школы комфортнее и безопаснее.

16 автобусов из нынешнего поступления выйдут на новые маршруты. Автобусов ждут в отдаленных сельских поселениях: так, один из них отправится в Оханский район, где будет возить в городскую школу порядка 40 детей из шести деревень Тулумбаихинского сельского поселения. Ждут автобуса в поселке Октябрьский, где детям из коррекционной школы-интерната приходилось жить в самом интернате, родители домой их забирали только на выходные. Сейчас автобус обеспечит ежедневную доставку школьников на занятия.

Сегодня общий объем школьного автопарка Прикамья составляет порядка 500 автобусов и «газелей», который полностью покрывает потребности.

После торжественной церемонии новые автобусы отправятся по районам и заменят имеющийся автотранспорт со сроком эксплуатации более 10 лет. Это уже третье масштабное обновление автопарка за последние четыре года.

Помимо новых автобусов, поступивших благодаря федеральной программе, 8 муниципальных районов края на приобретение школьных автобусов получат дополнительно 16,5 млн рублей из краевого бюджета.

Метки: Безопасность | Губернатор | Дети