Главная Новости Власть Социальные выплаты на содержание детей-сирот будут увеличены
Социальные выплаты на содержание детей-сирот будут увеличены Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
04.05.2017 09:56

Социальные выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стали одной из тем для обсуждения на заседании краевого правительства, прошедшего под председательством главы Прикамья Максима Решетникова в среду, 3 мая.

На сегодняшний день в Пермском крае проживает порядка 11 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в приемных семьях и находящихся под опекой. Как доложил присутствующим министр социального развития Пермского края Павел Фокин, все они обеспечиваются поддержкой со стороны региональных властей. В частности, опекунам и приемным семьям детей-сирот ежемесячно выплачиваются средства из краевого бюджета — эти суммы должны «закрывать» расходы на питание, одежду, коммунальные услуги, а также обеспечивать полноценный культурный досуг: посещение музеев, театров и выставок. Дополнительно выделяются средства на проезд детей-сирот в городском, пригородном и транспорте в сельской местности.

— Наш приоритет – это семейные формы устройства детей-сирот, то есть воспитание ребенка в семье, а не в казенном государственном учреждении, отметил Павел Фокин.

В ходе заседания глава региона Максим Решетников распорядился повысить ежемесячные социальные выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом роста цен на продукты питания и товары для детей и уровня инфляции. В результате средний размер выплат в зависимости от возраста ребенка будет варьироваться от 7 до 12 тысяч рублей. Также на 5,3 % будет проиндексирован размер денежной выплаты приемным родителям и оплата проезда данной категории детей.

Метки: Губернатор | Детство | Защита прав