Главная Новости Власть Пермский исследовательский центр поддержит федерация
Пермский исследовательский центр поддержит федерация Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Екатерина Симон   
30.08.2017 17:27

Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук с рабочим визитом посетил руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России Михаил Котюков совместно с врио губернатора Пермского края Максимом Решетниковым.

Михаил Котюков и Максим Решетников познакомились с работой ряда лабораторий центра, где им были представлены передовые разработки прикамских ученых, встретились с научными сотрудниками центра, обсудили с ними планы развития организации, ответили на вопросы собравшихся.

На площадке центра было подписано соглашение о сотрудничестве между ФАНО, Уральским отделением РАН и правительством Пермского края. Подписи под документом поставили Михаил Котюков, Максим Решетников и председатель УРО РАН Валерий Чарушин.

- Соглашение, которое мы подписали, говорит о координации усилий Российской академии наук, Федерального агентства научных организаций и правительства Пермского края в вопросах развития Федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук в Пермском крае. Обсуждаются разные проекты, где можно объединить наш потенциал, - пояснил Михаил Котюков. Также он добавил, что уже разработана программа развития Федерального исследовательского центра, согласованная с Российской академией наук. Финансироваться она будет из бюджета государства.

По его словам, работа по соглашению пойдет по трем направлениям. Первое – возможность более тесного сотрудничества академических ученых, работающих в университетах, и инновационных наукоемких комплексов, чтобы результат для экономики был более весомым. Второе – работа с молодежью: научные мероприятия, российские и международные конференции, школы, где могут обсуждаться перспективные направления развития. Будет налажена система взаимодействия науки и профессионального, а также среднего образования. Третье направление - реализация научного потенциала на практике: поиск прикладных работ и внедрение результата исследований в реальный сектор экономики.

- Вопрос развития науки - это вопрос выживания для региона в условиях современной конкуренции. Сейчас в Перми завершены все организационные мероприятия по созданию Федерального исследовательского центра, где работают 500 научных сотрудников. Внутри центра налаживается процесс междисциплинарной интеграции, начались проекты на стыке разных наук. Это достаточно гибкая структура, нацеленная на новые исследования и на эффективное использование тех ресурсов, что уже есть, - заявил Максим Решетников.

Для того, чтобы использовать научный потенциал в интересах края, создается попечительский совет под председательством врио губернатора, куда войдут представители бизнеса, который является потребителем научных разработок.

Пермский край занимает третье место среди субъектов Российский Федерации по количеству национальных исследовательских университетов. Регион имеет уникальные научные школы, связанные с изучением и внедрением научных разработок в разных областях. Не имеют аналогов в мире разработки пермских ученых по таким направлениям, как магнитная гидродинамика, биотехнология, синтез химических соединений, рекультивация нефтезагрязненных почв, геоэкологические исследования, свайные фундаменты, порошковая металлургия.

Метки: Визит | Губернатор | Поддержка