Главная Новости Власть Пермский край готов принять Кубок мира «Синяя птица» в 2019 году
Пермский край готов принять Кубок мира «Синяя птица» в 2019 году Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Екатерина Симон   
07.09.2017 17:28

Встреча рейс-директора Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин Чики Йошида с врио губернатора Пермского края Максимом Решетниковым и министром физической культуры, спорта и туризма Прикамья Олегом Глызиным состоялась в среду, 6 сентября.

- Наш регион с 2012 года непрерывно принимает крупные международные соревнования. Совсем недавно здесь прошел Чемпионат мира по летнему биатлону, который собрал более пяти тысяч зрителей, в нем приняли участие команды из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья, — заметил врио губернатора Пермского края Максим Решетников. — Одной из главных составляющих вашего визита является организация Летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в эти выходные в Чайковском. В настоящее время уже согласовано проведение Континентального Кубка и Гран-при в Чайковском в следующем году.

Врио губернатора рассказал об инициативе региональных властей организовать «русский тур» для женщин «Синяя птица» в рамках Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Предполагается, что этапы турнира будут проведены в Свердловской области (г. Нижний Тагил) и Пермском крае (г. Чайковский).

Максим Решетников заявил, что краевые власти готовы взять на себя проведение необходимых переговоров с руководством Свердловской области, попечительским советом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, ПАО «Газпром». Кроме того, врио губернатора отметил, что уже составлены предварительная смета и план мероприятия на 8 дней.

Как отметила рейс-директор Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин Чика Йошида, мировой интерес к женским прыжкам сейчас ниже, чем к мужским, несмотря на это, некоторые страны, такие как Япония, Словения, Норвегия проявляют все большую заинтересованность.

- Если говорить о мероприятии, то мы видим высокий потенциал, но нужно будет поработать на площадках. Это представляется возможным только при условии долгосрочного сотрудничества, — подчеркнула Чика Йошида.

Сейчас перед Правительством Пермского края стоит задача согласовать планы с руководством Свердловской области и презентовать проект на ближайшем заседании Международной федерации лыжного спорта (FIS), которое состоится в начале октября 2017 года.

Метки: Губернатор | Событие | Спорт