Главная Новости Власть Более 400 медицинских учреждений Прикамья будут до конца года подключены к высокоскоростному интернету
Более 400 медицинских учреждений Прикамья будут до конца года подключены к высокоскоростному интернету Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
26.12.2017 11:02

Почти 250 прикамских больниц и поликлиник получат доступ к интернету до конца нынешнего года. Подключение к сети им обеспечит федеральное Министерство связи. В то же время за счет средств регионального бюджета высокоскоростным интернетом будут обеспечены без малого 180 ФАП.

Как напоминает пресс-служба администрации губернатора, выделение федеральных средств на проведение высокоскоростного интернета в учреждения Пермского края стало возможным благодаря июньским переговорам губернатора Пермского края Максима Решетникова и министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.

— Качественная связь и высокоскоростной интернет – это такая же необходимость, как дороги, комфортная среда, газификация. В особенности для молодежи. Подключение школ, больниц, домов культуры к интернету – не модный тренд, а насущная необходимость. Это повышение доступности и качества базовых услуг – прежде всего, медицинских и образовательных, – отметил глава Пермского края Максим Решетников.

В медицинских организациях, получивших доступ к высокоскоростному интернету, у медиков появилась возможность консультироваться с другими врачами городских и краевых клиник в режиме онлайн, а привычные бумажные истории болезней переводятся в электронный вид. По словам заместителя министра здравоохранения Пермского края Янины Калиной, у врачей появилась возможность со своего рабочего места записывать пациентов на повторный прием, направлять на анализы и консультации к другим специалистам, а также полноценно вести электронную медицинскую карту пациента, в том числе получать результаты исследований в электронном виде.

Высокоскоростной доступ в интернет позволяет шире использовать возможности телемедицины, повышая доступность и качество медицинской помощи для жителей удаленных территорий. В течение двух лет широкополосный доступ в интернет получат более 400 больниц и поликлиник.

Для качественной реализации проекта необходимо высокотехнологичное оборудование. Специалисты ПАО «Ростелеком» в рамках проекта провели в каждое медучреждение волоконно-оптические линии связи, произвели установку, монтаж и настройку всего телекоммуникационного оборудования. В каждом ФАП связисты организовали 4 порта для проводного интернета и точку доступа по технологии Wi-Fi.

Планируется, что к 2019 году все больницы будут иметь доступ к интернету, а в 2020 эту возможность получат все школы, медицинские учреждения и учреждения соцзащиты.

Метки: Здравоохранение | Интернет | Новшество