Главная Новости Власть В 2020 году госорганы Пермского края будут обеспечены отечественным «защитным» ПО в рамках нацпроекта
В 2020 году госорганы Пермского края будут обеспечены отечественным «защитным» ПО в рамках нацпроекта Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
13.07.2020 18:58

Министерством информационного развития и связи Пермского края уже установлено более 50% от необходимого в этом году количества программных средств по защите информации. При этом все закупаемое ПО является отечественным. План по реализации регионального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» представил на заседании Общественного совета при Минсвязи советник руководителя «Центра информационного развития» Александр Еренков.

Региональный проект «Информационная безопасность» нацелен, с одной стороны, на создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций, с другой — предполагает использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

Показатель выполнения первого направления — количество подготовленных специалистов по образовательным программам в области информационной безопасности. На сегодняшний день обучение уже прошли 57 специалистов (в 2019 году всего 55 специалистов и бакалавров).

Ко второму показателю относится стоимостная доля закупаемого органами исполнительной власти отечественного программного софта для обеспечения безопасности Интернета, которое в 2020 году должно быть не ниже 70% по отношению к иностранному ПО. К концу 2021 года количество данного ПО должно дойти до 75%.

Метки: Интернет | Общество | Технологии