Главная Новости Власть Кизел и Ныроб едва не лишились органов представительной власти
Кизел и Ныроб едва не лишились органов представительной власти Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
22.03.2012 16:10

Требование суда в отношении органа представительной власти города Кизел пока решило не выполнять Законодательное собрание Пермского края. Причина — нежелание создавать негативный прецедент.

В минувший четверг, 15 марта, краевое заксобрание должно было последовательно рассмотреть вопросы о роспуске представительного органа Ныроба и о роспуске представительного органа Кизела. Оба проекта решения вносил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, а основанием для этого стали судебные решения.

В соответствии с ними, краевой парламент должен был распустить «маленькие» думы дух городов севера Пермского края за их длительное бездействие. В случае с Кизелом народные избранники три месяца не могли собраться для того, чтобы принять, в общем-то, формальное решение — отреагировать на протест прокуратуры и привести Устав города Кизел в соответствие с федеральным законодательством. Примерно в том же ключе отличились и ныробские депутаты — они тоже никак не могли собраться для совместной работы в течение трех месяцев, чем и навлекли на себя неприятности в рамках статьи 73 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Тем не менее, решение о роспуске не было принято ни в отношении кизеловской думы, ни в отношении думы Ныроба — проект закона по прекращению полномочий ныробской думы был буквально накануне заседания отозван губернатором, а по поводу Кизела Заксобрание решило: оставить все, как есть, чтобы «не надоедать населению очередными выборами». Решение это в итоге вступило в противоречие не только с решением суда, но и с мнением кизеловской власти (и глава города, и депутаты местной думы выступают за роспуск органа представительной власти, правда, с условием — чтобы в отставку ушел и глава Кизеловского городского поселения Дмитрий Чернопиский).

Метки: Дума | Конфликт