Главная Новости Власть В Соликамске решали, насколько реально привлекать в «социалку» бизнес
В Соликамске решали, насколько реально привлекать в «социалку» бизнес Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
05.04.2012 16:46

Выездной семинар-совещание, на который съехались главы муниципальных районов Пермского края, их заместители в разных сферах, а, кроме того, министры краевого правительства и представительная власть разных уровней прошел в Соликамске во вторник, 3 апреля.

Темой для встречи стали инвестиции — в разных ракурсах, но применительно исключительно к бюджетным объектам. Собравшиеся попытались по мере сил затронуть все основные направления развития территорий, в которые можно (и нужно) было бы привлекать частные инвестиции — от ЖКХ до туризма.

Там, где обсуждались практические возможности реализации инвестиционных проектов развития инфраструктуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства, речь шла о тарифах, как факторе, сдерживающем приход инвесторов, мусорной проблеме, в которой погряз на сегодня не только Соликамск, но и весь Пермский край, а также о сути энергоаудита применительно к бюджетным учреждениям.

Проблема утилизации твердых бытовых отходов и возможные способы ее решения с привлечением частного бизнеса вызвали у присутствующих немалый интерес… Хотя «идеального рецепта» главы так и не услышали.

А вот тема концессионных соглашений и их полезности для муниципалитетов оказалась более «практичной»: по крайней мере, присутствующие смогли оценить тему на живом примере — глава Кунгура вполне доступно поведал коллегам об опыте концессионного сотрудничества своего муниципалитета и частной ресурсоснабжающей организации.

Не меньший интерес вызвала и тема частного образовательного бизнеса, поднятая в рамках повестки второй рабочей группы. Министр образования края Николай Карпушин привел несколько примеров, когда частное образование становится реальным конкурентом муниципальному. Это и возросшее благодаря проекту «Мамин выбор» количество частных детских садов (правда, в основном, в Перми), и «учительские дома», заменившие малокомплектные сельские школы. Как уникальный он отметил опыт размещения муниципального заказа в НДОУ «Соликамскбумпром». Не обошлось без противостояния: свою точку зрения на не слишком позитивные перспективы развития частных ДОУ в небольших городах высказал мэр Березников Сергей Дьяков, судя по согласному киванию зрителей, выразив таким образом общее настроение.

Метки: Бизнес | Идея | Проблема