Главная Новости Власть Пермский край берет «повышенные обязательства» по увеличению доли малого бизнеса
Пермский край берет «повышенные обязательства» по увеличению доли малого бизнеса Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
10.04.2015 13:35

Глава Прикамья Виктор Басаргин считает, что долю экономического активного населения, занятого в сфере малого и среднего бизнеса, в регионе можно увеличить.

Комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства рассматривался на Госсовете, который проходил в Кремле под председательством Президента России Владимира Путина

В числе вынесенных на обсуждение тем – повышение эффективности государственной поддержки малого бизнеса, расширение доступа предпринимателей к кредитным ресурсам, решение проблем, связанных с кадровым обеспечением, налоговым и правовым регулированием, в том числе, трудовых отношений, проведением проверок со стороны контрольно-надзорных органов.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин внес ряд предложений по дополнительным мерам поддержки бизнеса. Некоторые стимулирующие и поддерживающие меры в Прикамье уже реализованы (введены «налоговые каникулы», снижены ставки для предпринимателей, работающих по упрощенной схеме, по отдельным видам деятельности). Вместе с тем, считает Виктор Басаргин, есть шаги, принять которые может только федерация: необходимо ускорить принятие поправок в Налоговый кодекс, предусмотренных Планом первоочередных мер Правительства РФ, расширяющих полномочия регионов по установлению дополнительных налоговых преференций для малого бизнеса. Также необходимо скорейшее решение вопросов по внедрению упрощенной процедуры выдачи патентов (по предъявлению единственного документа - паспорта) и установлению уплаты налогов в виде единого платежа. Кроме того, важным является введение более эффективной схемы администрирования страховых взносов.

Как было отмечено на Госсовете, Пермский край сохраняет высокие позиции по доле предпринимателей среди экономически активного населения, а также по числу малых предприятий и их обороту. В Прикамье на тысячу жителей — сорок субъектов малого и среднего бизнеса. В ближайшие годы планируется эту цифру увеличить.

Метки: Малый бизнес | Обсуждение | Официально