Главная Новости Власть В Прикамье планируют опробовать инновационные технологии лесоустройства
В Прикамье планируют опробовать инновационные технологии лесоустройства Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
10.04.2015 13:44

Губернатор Виктор Басаргин выступил с рядом инициатив на Всероссийском совещании Федерального агентства лесного хозяйства. Коллегию Рослесхоза провел заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, который сообщил, что выработанные в ходе совещания предложения будут учтены в федеральной дорожной карте на среднесрочную перспективу развития лесной отрасли.

По словам Александра Хлопонина, перед лесным комплексом страны поставлены задачи повышения эффективности. Прежде всего, это касается импортозамещения, вовлечения малого бизнеса, глубокой переработки леса, изменения структуры экспорта лесной продукции.

В региональном аспекте тема получила продолжение в рамках выступления губернатора Виктора Басаргина. Как отметил глава Прикамья, в целях дальнейшего развития отрасли необходимо внесение изменений в федеральное задание для ФБУ «Камводпуть» (задача – провести дноуглубительные работы на Верхней Каме, что позволит освоить недоступные лесные участки и возобновить грузовой сплав древесины до 3 млн м3 в год по северному участку реки).

Также губернатор предложил совместно с Рослесхозом провести апробацию новой технологии (выделен научный грант на создание пермским университетом совместно с лесными научными центрами Финляндии инновационной технологии лесоустройства, позволяющий строить высокоточные трехмерные модели рельефа и древостоев на больших площадях и получать информацию о качественных характеристиках насаждений) при лесоустройстве одного из пермских лесничеств.

Кроме того, Виктор Басаргин предложил на федеральном уровне определить типовые условия, а также правовые и финансовые возможности организации государственно-частного партнерства при лесоустройстве лесничеств.

Отметим, эффективность лесного хозяйства Пермского края подтверждается тем, что прямые доходы бюджетной системы от использования лесов (без учета прочих налоговых платежей) стабильно превышают бюджетные расходы на ведение лесного хозяйства. В 2014 году доходы бюджетов составили 847 млн рублей (в 2 раза больше, чем расходы). Более половины всего лесного фонда Пермского края (1956 участков общей площадью 6,4 млн га) переданы в пользование. Заготовка древесины ведется по 480 договорам аренды. Для реализации 9 приоритетных инвестпроектов освоения лесов с инвестиционной емкостью в 31,4 млрд рублей, 9 млрд рублей из которых уже вложены. Всего отрасль включает 3120 предприятий и организаций. Половина из них – это малый бизнес.

Метки: Губернатор | Лес | Официально