Главная Новости Власть Закон о дружинниках принят единогласно
Закон о дружинниках принят единогласно Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
29.06.2015 17:33

Депутаты Заксобрания Пермского края единогласно приняли во втором чтении законопроект «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка».

Краевой закон направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Он расширяет формы участия граждан в охране общественного порядка и содействия правоохранительным органам, устанавливает порядок создания и деятельности народных дружин и их координирующих органов. В ходе доработки законопроекта между первым и вторым чтением был принят ряд важных поправок, касающихся финансовых обязательств края по предоставлению народным дружинникам гарантий социальной защиты, а также льгот и компенсаций.

Как отметил инициатор поправок, депутат Владимир Чулошников, на период участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка народные дружинники подлежат личному страхованию.

Кроме этого, в случае гибели дружинника предусмотрены выплаты единовременных пособий членам его семьи и лицам, находящимся на его иждивении. А при причинении вреда здоровью или имуществу дружинника, он также может рассчитывать на денежную компенсацию. Сумма компенсационных выплат зависит от тяжести последствий и может варьироваться от 20 тыс. рублей до размера пятилетнего должностного оклада участкового уполномоченного полиции, замещающего должность в территориальном органе МВД РФ на районном уровне.

Метки: Безопасность | Депутаты | Решение