Главная Новости Власть Соцсфера Кунгурского района получила хорошую оценку от губернатора
Соцсфера Кунгурского района получила хорошую оценку от губернатора Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
03.07.2015 16:13

«Кунгурский район сегодня – один из самых продвинутых в социальной сфере». Такое мнение по итогам рабочей поездки в Кунгурский район высказал губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

За время посещения Кунгурского района глава региона осмотрел несколько сельскохозяйственных объектов, учреждения соцсферы и провел совещание в городской больнице.

Новое здание школы в селе Бажуки, которую посетил Виктор Басаргин, должно было быть выстроено ещё в 2007 году на замену морально устаревшему. Однако стройка затянулась из-за недобросовестного подрядчика. Договор был перезаключен, и сейчас начальная школа-сад на 140 учащихся практически готова. Стоимость новостройки – 151 млн рублей. Школа обеспечит одноступенчатое обучение всех местных детей и включит в себя начальную школу-сад с 1 по 4 классы на 100 учащихся, а также детский сад на 40 мест.

В операционном блоке хирургического отделения Кунгурской городской больнице тоже завершается ремонт. В состав больницы входят стационар, поликлиника и детская городская поликлиника. Горбольница работает как межмуниципальный центр - принимает пациентов из соседних районов. Здесь развернуты два первичных сосудистых отделения.

Как отметил Виктор Басаргин, в медицину край вложил за последние годы десятки миллиардов рублей - 30% бюджета идет на оснащение медицинским оборудованием. Сделано много, но качество самой услуги не меняется.

Глава региона собрал на совещание главных врачей лечебно-профилактических учреждений, входящих в состав Кунгурской горбольницы. В ходе встречи участники обсудили особенности функционирования клиники как межмуниципального центра.

Сегодня Минздрав по заданию губернатора выстроил в регионе трехуровневую систему оказания медицинской помощи: медицина на селе, представленная ФАПами и муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями, межрайонные медицинские центры и больницы краевого уровня, высокотехнологичные клиники. Межрайонные центры организованы в Перми, Березниках, Соликамске, Кудымкаре, Нытве, Краснокамске, Чусовом, Осе, Кунгуре, Чернушке и Чайковском.

Как отметил губернатор, сегодня задача не только продекларировать, что в крае создана трехуровневая система, но сделать так, чтобы эта система заработала в полной мере.

Завершающим пунктом рабочей поездки главы региона в муниципалитет стало торжественное открытие новое детского сада в селе Кыласово. Действовавший в 1980-е годы был закрыт несколько лет назад из-за аварийного состояния. Детей возили за шесть километров в садики сёл Ергач и Шадейка. С открытием нового сада на 75 мест в Кыласово ликвидирована очередь среди детей от 3 до 7 лет.

Привлекательное современное здание общей площадью 1,7 тыс. кв. метров включило пищеблок и медблок, три групповых ячейки, универсальный зал для спортивных и музыкальных занятий, прачечную и методический кабинет. Территорию садика обустроили прогулочными верандами и спортивной площадкой. Стоимость объекта – 70 млн рублей. Средства вложены федеральным и краевым бюджетом, а также компанией «Лукойл-Пермь».

По словам губернатора, детский сад в Кыласово построен в уникально сжатые сроки: это один из немногих объектов в рамках строительства детских дошкольных учреждений, построенный за семь месяцев. Скоро еще один детский сад будет запущен в Усть-Турке, кроме того, в этом году строим здесь еще одну школу – учительский дом, а также дом культуры.

Метки: Визит | Впечатления | Губернатор