Главная Новости Власть Выездное заседание экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации прошло в Перми
Выездное заседание экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации прошло в Перми Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
06.07.2015 17:01

Инновационные технологии в кардиологии обсудили члены комитета Совета Федерации по социальной политике, представители пермского здравоохранения и эксперты из других регионов в Перми.

Как отметил член комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый, Пермь в плане здравоохранения, обслуживания населения — знаковый регион, где успешно функционирует федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, накоплен большой позитивный опыт лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. От Пермского края с докладами выступили заведующая кафедрой внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Пермского государственного медицинского университета Наталья Козиолова, а также главный внештатный специалист, кардиолог Министерства здравоохранения Пермского края, директор Клинического кардиологического диспансера Сергей Наумов. Главные темы – профилактика сердечно-сосудистой смертности и организация помощи больным.

Как отметила заместитель председателя правительства Пермского края Ольга Ковтун, Самое главное – работа с населением, чтобы каждый человек понимал ответственность за свое здоровье. Без этой составляющей невозможно одолеть проблему высокой смертности от ССЗ.

Напомним, 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Пермском крае работу по снижению числа ССЗ держит на контроле губернатор Виктор Басаргин. В регионе создана многоуровневая система оказания помощи больным с ССЗ. Открыто 14 первичных сосудистых отделений (ПСО), 4 региональных сосудистых центра (РСЦ). Во всех ПСО и РСЦ неврологического профиля введены в эксплуатацию компьютерные томографы, 40 аппаратов ИВЛ, из них 13 — экспертного класса; аппараты УЗИ, функциональные койки с электроприводом, во всех РСЦ - рентгенангиографические установки. Введена в эксплуатацию система телемедицинской связи между ПСО и РСЦ с возможностью непосредственной демонстрации результатов исследований.

Метки: Губернатор | Здравоохранение | Ответственность