Главная Новости Власть Новый подход в господдержке АПК привел к росту производства сельхозпродукции
Новый подход в господдержке АПК привел к росту производства сельхозпродукции Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
30.08.2015 08:41

Новые подходы в господдержке агропромышленного комплекса начало осваивать региональное правительство в прошлом году. Итогом стал рост производства сельхозпродукции на 5% по итогам первого полугодия, этот показатель выше среднероссийского.

Как отметил в своем докладе перед депутатами Заксобрания Виктор Басаргин, власти сместили акценты в сторону господдержки инвестпроектов и наращивания производственной базы. За год 14 сельхозпредприятий ввели новые животноводческие объекты мощностью 200 скотомест и более, 21 предприятие их модернизировало. В прошлом году увеличилось поголовье в птицеводстве на 7%, в мясном скотоводстве – в 2 раза. В дальнейшем эти обороты будут наращивать «тиражированием типовых проектов».

Рост на 34% показывает и производство в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В 2014 году впервые за десятилетие зафиксирован рост посевных площадей – удалось вернуть в оборот 2800 гектаров земли. Контрсанкции позволили увеличить долю присутствия пермских производителей на рынке. За год в торговые сети заведена продукция 23 крупных местных сельхозпредприятий, открыто 5 новых фермерских магазинов, проведено более 400 ярмарок.

«В дополнение к региональным ресурсам, мы привлекли 377 млн рублей в рамках федеральной программы по устойчивому развитию сельских территорий. Это 3,5% средств, распределявшихся в целом по России, – значительно больше, чем доля нашего населения и вклада в АПК страны» - подвел итог глава региона.

Метки: Губернатор | Итоги | Сельское хозяйство