Главная Новости Власть В Прикамье растет количество нового жилья «эконом-класса»
В Прикамье растет количество нового жилья «эконом-класса» Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
30.08.2015 09:11

Макроэкономическую ситуацию лучше других показателей отражает состояние дел в строительстве, — указал губернатор Пермского края Виктор Басаргин, выступая перед депутатами Заксобрания.

Согласно докладу главы региона, в прошлом году в крае введено в эксплуатацию рекордное количество жилья – более 1 млн 100 тысяч квадратных метров, причем значительно выросла доля жилья эконом-класса — и в ближайшие периоды эти показатели будут только расти, поскольку край вошел в программу «Жилье для российской семьи», в рамках которой застройщикам компенсируется часть затрат на сетевую инфраструктуру.

Также с акцентом на новое строительство шла ликвидация аварийного жилфонда. В 2014 году переселено 3 тыс. 180 человек. Впервые с 2008 года мероприятия программы по переселению завершены в полном объеме и в плановый срок. До конца 2016 года предстоит переселить еще 5 тыс. 400 человек, сообщил глава региона.

В 2014 году край вошел в реальный процесс расселения домов в Березниках — начато строительство нового микрорайона «Любимов». До конца года будут введены в эксплуатацию пять домов, а в целом за четыре года предстоит построить порядка 250 тысяч метров жилья и переселить 12 тысяч человек.

Особое внимание уделено строительству соцобъектов. В 2014 году построено 24 ФАП, в нынешнем планируется возвести еще 21. Закончено строительство пристроя к радиологическому корпусу «Пермского онкодиспансера», реконструкция корпуса детской поликлиники в Дзержинском районе Перми, строительство педиатрического комплекса Верещагинской районной больницы, открыт реабилитационный наркологический центр в Краснокамске, завершается строительство здания скорой медицинской помощи в Чайковском.

В сфере образования построено 18 новых детских садиков, введено в строй 4 новые школы, на завершающем этапе находится строительство еще 6 зданий. В этом учебном году начнет работу Пермское суворовское училище, которое примет 560 курсантов. До конца года завершится строительство и реконструкция объектов Пермского кадетского корпуса.

В числе спортивных объектов — Краснокамский каток, бассейн в Кунгуре, 10 новых межшкольных стадионов. Готовятся к вводу ФОКи в Лысьве, Барде, Гайнах, Перми и Чайковском.

Начинается масштабная реконструкция стадиона «Динамо», строительство футбольного манежа. Все усилия правительства в экономике, в развитии промпроизводства, в стимулировании строительства жилья, дорог, инфраструктуры – все направлено на создание комфортных и достойных условий жизни людей.

Метки: Губернатор | Итоги | Статистика