Главная Новости Власть В Перми обсуждают проблемы внедрения государственного стандарта в образование
В Перми обсуждают проблемы внедрения государственного стандарта в образование Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
29.10.2015 15:24

Более ста представителей сорока российских субъектов – руководители органов госвласти в сфере образования, специалисты институтов развития образования, руководители образовательных организаций – приняли участие во Всероссийском совещании по реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, которое проходит в Перми.

Основная тема совещания – внедрение в учебных заведениях федерального государственного стандарта. Отметим, на сегодняшний день в Прикамье обучаются по новому образовательному стандарту порядка 160 тысяч школьников, стандарт внедрен на 100% в начальных классах всех школ региона, а также в пятых классах и в тех школах, где действуют апробационные площадки.

По словам директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Анастасии Зыряновой, Прикамье для проведения этого совещания выбрано неслучайно – в регионе накоплен передовой опыт:

- Система образования Пермского края очень достойно выглядит на уровне России. И программа «мобильный учитель», и учительские дома, и международный бакалавриат – это те «изюминки», которые не присутствуют в других регионах.

Сегодня одна из задач отрасли образования Прикамья, сформулированных губернатором Виктором Басаргиным, – подготовка учащихся к профессиональной деятельности с использованием инновационных технологий и учетом специфики экономики региона. Сейчас в регионе действуют пять уникальных школ (инженерно-техническая, школа дизайна, техно-школа, IT-школа и школа киокусинкай), каждая из них реализует инновационную программу, разрабатывая и апробируя технологии и программы взаимодействия с партнерами – компаниями и предприятиями.

С 2011 года в Прикамье началось создание инновационных школ, сегодня в крае их уже шестнадцать. Как отметил губернатор Виктор Басаргин, особое внимание сегодня уделяется техношколам, которые были созданы при крупнейших промышленных кластерах. Они не только повышают интерес школьников к инженерным и техническим специальностям, но и включают в учебный процесс мастер-классы, занятия в современных мастерских и лабораториях, оборудованных по последнему слову техники. Еще одно направление, активно развивающееся в регионе при поддержке краевых властей – это индивидуальные траектории обучения с помощью активного развития сети дополнительного образования. Так, в Прикамье действует проект «Одаренные дети». В рамках него открыты очно-заочные школы при национальных исследовательских университетах. Их ежегодно посещают более трех тысяч ребят. Охват дополнительным образованием в Прикамье каждый год увеличивается и по итогам прошлого года составил порядка 73% от общей численности детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет.

Метки: Губернатор | Инновации | Образование