Главная Статьи Жизнь Социальный участковый поможет тем, кому за… И не только
Социальный участковый поможет тем, кому за… И не только Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
26.03.2020 11:03

Пермский край – первый регион России, где появилась служба социальных участковых. Сегодня такие службы работают уже во всех районах Перми и муниципалитетах Прикамья – специалист закреплен за каждой территорией. За год работы вниманием социальных участковых охвачено 150 тысяч жителей края и принято на социальное сопровождение 7,5 тысячи семей. При этом деятельность специалистов востребована и приносит хорошие результаты, ведь в работе службы аккумулируется все лучшее, что есть в системе социальной политики Прикамья.

Работа не в кабинетах, а с людьми

«Служба социальных участковых создана в Прикамье в январе 2019 года, – рассказывает министр социального развития Пермского края Павел Фокин. – Сейчас она насчитывает 265 сотрудников, которые выполняют множество различных задач. Спектр работы социальных участковых очень широк: мы уходим от работы в кабинетах и выходим к населению в территориях. Специалисты оказывают бесплатную комплексную социальную, правовую, медицинскую, психологическую помощь жителям Пермского края по индивидуальной программе. При этом наша задача – не только оказать помощь, но и предупредить неблагополучие и сложные ситуации». Главные принципы работы – адресность и нуждаемость.

Всегда с вниманием!

Житель Соликамска, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Николай Васильевич Зварыгин в феврале отметил свой 94­й день рождения. Семья у Николая Васильевича большая – 9 детей, 17 внуков, 17 правнуков и даже четыре праправнука, так что тортов и подарков на семейном празднике было много. С поздравлениями к ветерану пришли и социальные участковые. По словам дочки именинника, участковый на связи и в праздники, и в будни: «Всегда интересуются, что нужно, какие есть проблемы, жалобы... Всегда с вниманием!».

Ангелина Пономарева – мама двоих детей. Второй малыш в семье родился совсем недавно, ему нет еще и месяца. В жизни всякое бывает, и, по словам Ангелины, если возникает сложная ситуация – она точно знает, куда обратиться. «Я в любое время могу позвонить социальному участковому и обсудить свою проблему. И мне всегда помогут найти решение», – говорит молодая мама.

«Человек и сам должен быть мотивирован на решение проблемы»

День социального участкового по Соликамску Александры Корзниковой расписан буквально по минутам: нужно выйти к подопечным на несколько адресов, провести консультации. Помочь собрать необходимый пакет документов, записаться на прием к врачу, оказать помощь по хозяйству, найти работу или крышу над головой, оформить льготы, решить другие жизненно важные вопросы... Внимание к нуждам и проблемам жителей – это и есть рабочие будни специалистов службы. Прежде всего, под пристальным вниманием – одинокие пожилые люди старше 80 лет, инвалиды, семьи с детьми­инвалидами, многодетные, малоимущие семьи, а также те, кто по тем или иным причинам оказался в сложной жизненной ситуации.

– Проблемы бывают самые разные, и наша главная задача – помочь в их решении, – говорит Александра Корзникова. – Мы оказываем всяческое содействие, но также очень важно, чтобы человек и сам был мотивирован на решение проблемы.

За помощью к социальным участковым может обратиться как сам гражданин (более 50 тысяч жителей края обратились к социальным участковым по личной инициативе), так и неравнодушные соседи, односельчане, знакомые, которые стали свидетелями сложной жизненной ситуации, в которую попал человек. При этом социальные участковые ведут прием граждан в социальной службе и консультируют по телефону, а также при необходимости выезжают на дом, в том числе в сельские и труднодоступные территории.

Соцработник ­ - не чиновник

В Прикамье любые инициативы в социальной сфере всегда активно поддерживаются на всех уровнях власти, и сегодня в крае созданы все условия для эффективной работы службы. В частности, разработаны все необходимые документы и методические материалы для сотрудников, на сайте Минсоцразвития работает поисковый сервис «Мой социальный участковый», а также организована работа телефона скорой социальной помощи. Кроме того, для социальных участковых приобретено 46 автомобилей, на которых они добираются до своих подопечных, – и помощь к жителям отдаленных территорий теперь приходит максимально быстро. В дальнейших планах – увеличение количества социальных участковых и расширение «зоны особого внимания» – категорий граждан, которые смогут воспользоваться такой социальной помощью.

Еще одна важная роль социальных участковых – быть связующим звеном между чиновниками и людьми.

– Немаловажен непосредственный контакт с населением, – считает глава Пермского края Дмитрий Махонин. – Люди должны чувствовать поддержку, понимать, что социальный работник – это не просто чиновник, а человек, который может прийти, поговорить, выслушать, дать совет.

Как отметил глава региона, важно, чтобы каждый, кто нуждается в социальной поддержке, чувствовал чуткое отношение к нему со стороны всех служб.

Всегда на связи

Узнать, какой социальный участковый закреплен за вами, можно на сайте Министерства социального развития края. Для этого в разделе «Служба социальных участковых» нужно ввести адрес проживания.

Также можно сообщить о проблеме по телефону скорой социальной помощи:

со стационарного телефона – по номеру 129;

с мобильного – по номеру 8-800-100-83-05.

Помощь оказывается бесплатно.

Метки: Забота | Помощь | Соцуслуга