Главная Статьи Жизнь Пермский край – это не только соль и шахты!
Пермский край – это не только соль и шахты! Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
31.03.2020 14:01

Пермский край – кладезь достопримечательностей. Как не запутаться и посмотреть то, что реально интересно? Интерактивную карту со значимыми местами региона создал Данил Мальцев, ученик из села Городище, совместно с мамой и классным руководителем.

 

Интерактивная карта с достопримечательностями Пермского края – проект Данила Мальцева, который стал известен уже далеко за рамками города. Это интерактивная карта, к которой прикреплены карточки с QR-кодами. Карточки можно перемещать, откреплять и закреплять снова. На карточках изображены популярные достопримечательностями нашего региона. QR-коды направят пользователей к материалам, которые расскажут подробности об указанном месте. Здесь и «голубые озёра» Александровска, и водопад Плакун, и Вишерский заповедник, и Каменный город, и Ветлан, и многое другое.

Как все начиналось?

Класс Данила постоянно посещает различные достопримечательности Пермского края: Чердынь, Губаха, Ныроб, Березники… и это далеко не весь список мест, где побывали ребята. А ведь это даже не четверть красот края! Стало интересно: как собрать воедино все достопримечательности, чтобы ориентироваться в этом множестве памятных объектов. Тогда у классного руководителя Данила Ирины Пищальниковой и появилась идея создать карту, с помощью которой можно узнать всю информацию о родном регионе.

— Хочется показать, как прекрасен наш край, – говорит Ирина Вячеславовна. — Сейчас все стараются уезжать, не видят перспективы оставаться. Но это не так. Наш край на самом деле обладает огромным потенциалом, в том числе и туристическим!

А кто же создал?

В разработке карты принимали участие сам Данил Мальцев, его мама Юлия Владимировна и классный руководитель Данила. Мама показала мальчику, как создавать QR-коды, а Ирина Вячеславовна отвечала за эстетическую составляющую проекта.

Зачем это нужно?

- Сейчас у детей в основном клиповое восприятие и им легче усваивать информацию, которую они получают визуально, поэтому с форматом карты мы определились сразу – продолжает Ирина Вячеславовна. С помощью современных технологий можно развивать понятийное мышление. К тому же, элементы можно перемещать, что создает подобие игры-квеста. Главная же цель карты – помочь людям узнать больше о достопримечательностях края. QR коды указывают на ссылки, где собрана полная информация про тот или иной объект.

Что удалось не сразу?

Оказалось, что в интернете собрано много разной, неструктурированной информации про разные достопримечательности. Не удалось найти единую платформу, где были бы собраны все статьи. Если же помещать в QR-код сразу текст, это становится очень массивным значком, неудобным в использовании и восприятии. Также было трудно создать мобильный макет карты, в итоге выбор пал на «паука». Это удобный в использовании, мобильный формат.

Как работает карта?

Почти в каждом смартфоне есть функция распознавания подобных кодов. Для того, чтобы все работало, нужно навести камеру с включенной опцией распознавания QR-кода на нужный объект. Автоматически открывается статья в интернете с полным описанием достопримечательности и фото. Это удобно и позволяет получать информацию буквально за несколько секунд.

Что нужно сделать, если я хочу так же?

Вам нужно разработать в специальной программе QR-коды, нарисовать макет карты, собрать информацию о достопримечательностях и разработать уникальный дизайн – рассказывает о процессе создания Данил. Самое трудоемкое – систематизация информации и привязка кодов к объекту. Остальное уже дело времени и желания.

И что будет дальше?

Карта нуждается в доработке. На некоторых карточках не пропечатаны качественно коды. Техническую сторону проекта можно еще совершенствовать. Также можно добавить достопримечательности на западе края, ведь на карте отражены не все объекты. Всего в нашем регионе около 240 достопримечательностей, на карте же присутствует лишь 60 наиболее известных. Можно поместить карту на вокзалы или в аэропорт, чтобы туристам было удобно ориентироваться.

Метки: Дети | Инициатива | Проект