Главная Статьи Жизнь Север Прикамья развивает "серебряный туризм"
Север Прикамья развивает "серебряный туризм" Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
25.08.2020 17:06

Север Прикамья примет активное участие в реализации новой региональной инициативы — «серебряного туризма», программы для которого готовятся по поручения главы региона Дмитрия Махонина.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, речь в данном случае идет сразу о трех направлениях развития туристической деятельности, ориентированной на вовлечение в активный образ жизни пожилых жителей Пермского края. Отрадно, что практически «по всем фронтам» внесут свой вклад и самые северные населенные пункты Прикамья — Орел, Усолье, Березники, Соликамск, Чердынь, а также, возможно, Красновишерск, давно включенный в перечень моногородов России.

Несмотря на то, что пока возрастные пермяки по-прежнему ограничены в свободе передвижения (напомним, согласно решению оперативного штаба по борьбе с коронавирусом для жителей старше 65 лет продолжается режим самоизоляции — и до 6 сентября изменений в этом поле не предвидится), руководитель региона настаивает на активной подготовке туристических программ, поскольку возобновить их планируется сразу же, как только позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка.

К тому же, минимум одно туристическое направление для граждан «серебряного» возраста можно открывать уже сейчас — ведь оперштаб разрешил возрастным пермякам одиночные прогулки и прогулки в кругу семьи, а также индивидуальные занятия физкультурой на открытом воздухе. А значит, самое время браться за разработку тех четырнадцати пеших маршрутов, которые (естественно, с учетом особенностей возраста, на который они будут рассчитаны) должны появиться в полутора десятках муниципалитетов Пермского края в рамках участия в федеральном туристическом проекте «Прошагай город. Прошагай край. Укрепляй здоровье» и привлечь на свои тропы более пятисот жителей.

Также на активных «пермяков старшего поколения» рассчитан еще один туристический проект — двухдневные экскурсии, география которых охватывает буквально весь Пермский край, начиная от Орла, Усолья, Березников, Соликамска и Чердыни, включая Пермь, Чусовой и Лысьву и заканчивая Коми-Пермяцким округом. Как поясняют в пресс-службе региональной администрации, принять участие в этих выездах смогут не менее пятисот возрастных жителей региона, а по итогам программы планируется провести круглый стол — на нем туроператоры презентуют маршруты «серебряного туризма», а участники программы смогут поделиться впечатлениями о путешествиях. Их отзывы будет учтены при дальнейшей разработке маршрутов.

Наконец, еще примерно тысячу прикамцев — бабушек и дедушек, а также их юных родственников в возрасте до пятнадцати лет — планируется вовлечь в программу «Бабушки и внуки». И этот проект также пройдет с участием «северян» — в числе более чем двух десятков экскурсионных поездок — маршруты не только по Коми-Пермяцкому автономному округу и Чусовскому и Осинскому районам, но и по Березникам и Чердынскому району.

Все туристические программы, рассчитанные на активных пожилых прикамцев, Пермский край воплощает в жизнь в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным. При этом только в нынешнем году в рамках подпрограммы «Развитие туризма» на реализацию программ «серебряного туризма» из краевого бюджета выделено более 7 млн рублей. Для пенсионеров поездки предоставляются бесплатно, список участников формирует Министерство социального развития Пермского края.

Метки: Губернатор | Пожилые | Туризм