Главная Статьи Жизнь Быстрая реакция. Режим online
Быстрая реакция. Режим online Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
04.09.2020 16:22

Муниципальная власть ближе всех к населению, однако в одиночку ей тоже практически невозможно увидеть все проблемы и недочеты, мешающие городу жить комфортно.

Именно в этом ключе не очень вежливо, но с юмором отметили пользователи одного из соликамских пабликов ВКонтакте: «…администрация всем составом каждый день по к

Кстати, администрация, к которой взывала пользовательница соцсети, тоже среагировала вполне оперативно:устам ползает и вынюхивает, где колодец открыт, а где закрыт, и все равно смотрят куда-то не туда», отвечая на пост одной из жительниц города.

— Данный колодец принадлежит АО «Газпром газораспределение Пермь». Работы по его закрытию будут выполнены в срок до 7 сентября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Столько же активно Участники группы «Подслушано Соликамск!» в социальной сети ВКонтакте отозвались на другой, на этот раз анонимный, вопль души, подкрепленный фотографиями:

Уважаемые коммунальщики, по пр. Юбилейному 57б - 57а когда закончится безобразие? Скоро по тротуару пройти невозможно будет! Решите, пожалуйста, эту проблему.

Действительно, контейнерная площадка по указанному адресу выглядит… печально. Вот только вина в этом — не только абстрактных «коммунальщиков». Безусловно, заявки на вывоз крупногабарита, если он скапливается на контейнерной площадке, действительно должна подавать управляющая организация (по крайней мере, так прописано в требованиях регионального оператора ПК ГУП «Теплоэнерго» к своим подрядчикам «на местах»). С другой стороны, существуют вполне определенные требования и к получателям услуги, именуемой в платежном документе «вывоз и утилизация ТКО». Об этом автору поста в соцсети сообщили и другие пользователи, и администрация города:

— На фотографии представлен крупногабаритный мусор, который граждане обязаны вывозить самостоятельно. Правилами благоустройства территории Соликамского городского округа, утвержденными решением Соликамской городской Думы № 648 от 10.04.2014 года, запрещено накапливать и размещать отходы производства и потребления, снег, грунт и прочие виды отходов в несанкционированных местах. Лица, разместившие отходы в несанкционированных местах, обязаны за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости — рекультивацию земельного участка.

За нарушение установленных запретов Законом Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» предусмотрена ответственность в виде штрафа: для граждан — в сумме до 5 000 рублей, для организаций — до 50 000 рублей.

В своем ответе на обращение анонимного жителя власти города также призвали пользователей к сознательности:

— Если вы стали свидетелем выгрузки из транспортного средства отходов в неустановленном месте — зафиксируйте это на фото, запишите (сфотографируйте) номер транспортного средства, сообщите об этом в управление муниципального контроля администрации Соликамска на адрес электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , прикрепив имеющиеся фото и указав место, дату и время нарушения, при наличии сведений — вид отходов.

Что же касается уже сформировавшейся на контейнерной площадке по проспекту Юбилейному 57б – 57а свалки неизвестного авторства, то, как пояснили в администрации, сотрудники управления перспективного развития передали информацию о ней в транспортирующую ТКО организацию.

— Крупногабаритные отходы будут вывезены с контейнерной площадки по указанному адресу в течение четверга, то есть 27 августа, — подтвердил директор ООО «Эколог-Групп» Андрей Рыков. — Однако хотелось бы напомнить жителям этих многоквартирных домов, что данная площадка (как и собственно контейнеры) для складирования КГО не предназначены и не приспособлены, в том числе и ввиду шаговой близости к площадке пешеходной дорожки.

Кстати, в комментариях к анонимной записи один из пользователей оставил и свою аналогичную жалобу:

— Посмотрите на свалку по адресу: Моледежная, 24. У нас баки на пять домов. Утром вывозят, а после обеда мусор выкинуть некуда. А сколько строительного мусора — просто горы. Живем как на свалке.

На это обращение городская администрация среагировала почти мгновенно, сообщив:

— Мусор по данному адресу убран, — и подкрепив свой ответ фотографией.

Меньше суток провели в ожидании ответа на свое обращение жители одного из дворов Боровска, написавшие в соцсети:

— Уважаемая Администрация нашего города, Городское коммунальное хозяйство и другие гос. надзорные органы, скажите, когда запланирован ремонт участка дороги придомовой территории по адресу ул. Молодежная дом, 37?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правда, за это время другие пользователи успели задать авторам обращения немало вопросов с общим посылом: почему они не хотят приложить собственные усилия к решению проблемы, ведь для этого нужно только написать общее заявление в органы местного самоуправления?

Метки: Власть | Интернет | Решение