Главная Статьи Жизнь Всем спорт!
Всем спорт! Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.05.2021 15:15

Здорово, когда летом ребята могут погонять мяч с друзьями на стадионе, а зимой можно всей семьёй покататься на коньках на дворовой хоккейной коробке или на городском катке. «Развитие спорта – важное направление для правительства края. Наша цель – к 2024 году привлечь к регулярным занятиям спортом половину жителей Прикамья. Для этого помимо крупных инфраструктурных объектов строим небольшие спортивные площадки и обновляем стадионы. Ежегодно на эти мероприятия предусматриваются средства федерального и регионального бюджетов», – говорит губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Держим темп

В прошлом году в связи с пандемией забот в крае прибавилось, но развитие спортивной инфраструктуры продолжилось запланированными темпами: всего в Прикамье было реконструировано и построено более 147 спортивных объектов. Например, в сёлах Платошино и Лобаново, в Оханске, в Орде и в Полазне реконструировали межшкольные стадионы, а в Берёзовке и Звёздном отремонтировали 2 футбольных поля. В разных территориях края были открыты 124 спортплощадки – на это из бюджета Прикамья было выделено более 195 миллионов рублей. 22 миллиона вложил край и в развитие лыжно-биатлонных комплексов. А в Звёздном, Кудымкаре, Кунгуре, Красновишерске, Горнозаводске, Оханске, Верещагино, Усть-Кишерти и Юрле открылись площадки для сдачи норм ГТО – средства на это были направлены как из краевого, так и из федерального бюджета.

На стадионе «Гайва» в Перми появилось новое футбольное поле с современным оборудованием. «В том числе построена яма для прыжков в длину, и теперь здесь можно будет проводить первенство края по лёгкой атлетике», – говорит заслуженный тренер России Леонид Вешкуров. А мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, чемпионка Европы и России и руководитель клуба скандинавской ходьбы «ХодиГайва» Евгения Субботина отмечает, что этот спортивный объект важен и для любителей. «Появилась специализированная дорожка для занятий скандинавской ходьбой и бегом. За 20 лет я подобной не видела – уникальная. Также здесь организована отличная ворк-аут площадка. Очень много возможностей для любителей физкультуры!» – поделилась впечатлениями спортсменка.

Рады и жители Култаево: в конце прошлого года по проекту «Пермский край, вставай на лыжи!» здесь построили модульную лыжную базу. «Есть раздевалка, тренерская, шкафчики с ящиками, душевая кабина, санузел, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Все условия для спортсменов! Мы в своё время могли о таких только мечтать», – говорит директор местного Дома спорта Сергей Пономарёв. А на новом межшкольном стадионе в Кунгуре воспитанники кадетской школы и ДЮСШ «Лидер» начали заниматься ещё до официального открытия. «Раньше здесь был заболоченный пустырь, а теперь – хороший стадион. Нам очень нравится! И тренажёры, и полоса препятствий есть», – рассказывает кадет-семиклассник Кунгурской школы № 17 Кирилл Сычёв. В Березниковском ледовом дворце в прошлом году появились новые тренажёры – хоккейные беговые дорожки. Одним из первых снаряд освоил 6-летний Стёпа Сафин из спортшколы «Кристалл» – юный хоккеист старательно совершенствует технику игры. А лёд на катке для детских тренировок теперь заливает новая спецмашина. Это и другое оборудование спортшкола получила в рамках национального проекта «Демография». Краевые власти помогли получить субсидию в 27 миллионов рублей. «Купили новую ледовую машину, станок для заточки коньков, два тренажёра бросковых, беговые дорожки», – рассказывает директор спортшколы Елена Прибыткова.

«Амкар» — чемпион!

Один из ключевых спортивных итогов 2020 года – возрождение футбольного клуба «Амкар». «Каждому мальчику и юноше нужен пример для подражания, – сказал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. – В Перми кумирами были футболисты «Амкара». Мы планируем возродить клуб и создать команду Премьер-лиги». Сказано – сделано. Летом по инициативе главы региона бренд «Амкар» был приобретён в краевую собственность, и на базе региональной Академии игровых видов спорта была сформирована молодёжная команда. Президентом клуба стал Валерий Чупраков, который занимал этот пост и ранее. В этом году «Амкар» уже подал заявку на участие в Профессиональной футбольной лиге и лицензирование в Российском футбольном союзе.

На большой арене

Работа продолжается: и край, и его столица в ближайшие годы ждут появления новых современных спортивных объектов. Уже в этом году будет завершён проект многофункциональной спортивной арены на 10,5 тыс. мест в краевой столице. Сдать объект планируется в 2024 году. А вот проектирование многофункционального спорткомплекса «Энергия» на 700 зрителей уже завершено: здесь будут спортзалы, бассейн, универсальная открытая спортплощадка и мини-футбольное поле, а на крыше – теннисные корты. Спорткомплекс будет построен в рамках инвестпрограммы «Спортивное Прикамье». Полным ходом идёт реконструкция спорткомплекса «Пермские медведи», легкоатлетического манежа «Спартак» и строительство Дома спорта «Прикамье». Ведётся проектирование реконструкции стадиона «Юность» и Дворца спорта «Орлёнок». Завершается разработка проектно-сметной документации и для регионального центра фигурного катания. А в рамках проекта «Пермский край, вставай на лыжи!» будут модернизированы лыжные базы: в Нытве и Добрянке устроят лыжероллерные трассы, для Березников, Кизела и Нытвы приобретут снегоуплотнительную технику, а в Чусовом появится система искусственного оснежения.

Спортивное Прикамье

«Нужно повышать доступность занятий физкультурой для жителей Пермского края не только за счёт крупных объектов, но и благодаря небольшим многофункциональным площадкам в сёлах и деревнях. В этом году в 33 территориях края будет построено более 40 таких площадок», – говорит губернатор Дмитрий Махонин. Это будут настоящие мини-стадионы: качественное покрытие и инвентарь позволят заниматься и баскетболом, и волейболом, и футболом, а специальные борта позволят юным хоккеистам погонять зимой шайбу, а жителям окрестных домов покататься на коньках. Кроме того, в нынешнем году по всему краю приведут в порядок 66 спортивных залов, 57 из которых – школьные. На эти цели из бюджета края выделено 72 миллиона рублей – это 75% от общей стоимости работ, остальное – доля софинансирования муниципалитетов. В Кизеле, Гремячинском, Юсьвинском, Кудымкарском и Куединском округах в рамках нацпроекта «Демография» буду обустроены спортплощадки ГТО. А футбольные стадионы в Кудымкаре, Кунгуре, Верещагино и Чернушке ждёт большой ремонт.

Как и стадион «Россия» в Краснокамске: в рамках нацпроекта «Демография» его реконструкция уже началась. Сейчас идут работы по подготовке основания футбольного поля, затем – монтаж искусственного газона и беговых дорожек. Общая стоимость работ – 44 миллиона рублей: из федерального бюджета Пермский край получил 40 миллионов, оставшаяся сумма будет выделена из регионального и муниципального бюджетов. Кроме того, по решению губернатора Прикамья на реконструкцию будет дополнительно выделено ещё 20 миллионов рублей.

В 2021 году в Пермском крае также будет построено 8 межшкольных стадионов – они появятся в посёлках Сылва и Юг, в Соликамском, Добрянском и Чайковском городских округах, в Косинском районе и в Перми. Ещё планируется построить 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, на оснащение которых регион получит 40 миллионов рублей. Это будут стадионы с футбольным полем, зонами для лёгкой атлетики и хоккейной коробкой, на которой летом можно играть в волейбол и баскетбол. Комплекс будет оборудован и разборными трибунами на 100 мест с пространством для хранения инвентаря. Территории, в которых построят объекты, определят конкурсным путём – как раз сейчас идёт отбор.

Большой спорт

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчёркивает значимость развития спортивной инфраструктуры и для привлечения в регион крупных соревнований. «В феврале мы на высоком уровне провели в Перми отборочные игры чемпионата Европы по баскетболу, в марте достойно организовали в Чайковском международный этап тура «Синяя птица» по прыжкам на лыжах с трамплина», – отмечает глава региона. Опыт проведения больших соревнований в Прикамье действительно большой. Сборная России по баскетболу ежегодно проводит в Перми квалификационные матчи. В начале сентября 2020 года в Прикамье прошёл суперфинал легендарного турнира юных хоккеистов «Золотая шайба», причём наш край стал первым регионом России, который провёл всероссийские состязания с соблюдением всех «противовирусных» требований Роспотребнадзора. В начале мая 2021 года СК имени Сухарева принимал первенство сильнейших молодых скалолазов Европы. В начале мая в УДС «Молот» прошёл финал «Кубка Владислава Третьяка». Легендарный хоккеист лично выразил слова благодарности губернатору края Дмитрию Махонину и министерству спорта за организацию турнира на самом высоком уровне. В сентябре этого года в Федеральном центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» в Чайковском пройдут соревнования Международной федерации лыжных видов спорта. И, конечно, визитная карточка региона – Пермский международный марафон, который проводится ежегодно. Согласно международному рейтингу соревнований наш марафон занимает 15-е место среди марафонов всего мира!

«Национальным проектом «Демография», инициированным Президентом России Владимиром Путиным, заданы чёткие ориентиры: к 2024 году важно привлечь к занятиям физкультурой и спортом более половины населения. Внимание краевых властей к развитию спортивной инфраструктуры – важный элемент в достижении этой цели. При этом речь идёт и о большом спорте, и о возможностях для жителей заниматься физкультурой в городах и сёлах. Инвестиции в физкультуру и спорт – это всегда инвестиции в здоровье и благополучие», – говорит заслуженный мастер спорта, чемпион мира и бронзовый призёр Олимпийских игр, депутат Законодательного Собрания Прикамья Александр Третьяков.

Доступность занятий спортом – важное условие комфортной и качественной жизни людей. Все больше новых площадок для физкультуры и спорта появляется в городах и небольших населённых пунктах Пермского края благодаря нацпроектам, региональным программам. И эти позитивные изменения мы видим уже здесь и сейчас.

ЦИТАТА:

Ивенских Ирина, депутат Законодательного Собрания Пермского края:

«Новые площадки для занятий физической культурой и спортом появляются во всех, в том числе в отдаленных, территориях края. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, реализация всех проектов по развитию спортивной инфраструктуры края осуществлялась непрерывно, многие объекты уже открыты и пользуются большой популярностью. Посещая разные территории нашего края, приятно видеть счастливые глаза людей, которые целыми семьями своё свободное время проводят на спортивных площадках. Это новые места притяжений, формирующие культуру здорового образа жизни, выращивающие наших будущих чемпионов».

Источник: газета Эфир № 19 от 13.05.2021

Метки: Развитие | Спорт | Среда обитания