Главная Статьи Жизнь «Горчичник» для стадиона
«Горчичник» для стадиона Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
23.07.2021 09:51

«Желтую карточку» - предупреждение за нарушение правил – показала подрядчику депутат Заксобрания Ирина Ивенских, откликнувшаяся на сообщение физрука Родниковской школы.

 

Поводом для поездки в Соликамск депутата Заксобрания Ирины Ивенских стал пост в соцсети ее коллеги, где она пожаловалась на состояние спортивной площадки, строительство которой заврешили только прошлой осенью. К лету на искусственном газоне футбольного поля проявились непроклееные швы, сетка для улавливания мячей за вратарскими воротами провисла, часть креплений оборвалась. Изогнулись и пришли в негодность кольца на баскетбольной площадке. А на зрительских трибунах оборваны сидения.

- Я не могла не откликнуться на возмущение моего коллеги, оставить ее без поддержки и не попробовать исправить ситуацию, - отметила Ирина Ивенских. – Мы сразу же связались в замглавы Соликамска Андреем Рыковым, который пообещал выяснить, насколько описанная ситуация соответствует сегодняшнему состоянию стадиона и какие меры возможно предпринять. Андрей Николаевич разобрался оперативно, заверил, что все будет исправлено в ближайшие две недели, но у меня в работе есть принцип – удостовериться в выполненом лично. Тем более, мы хорошо знаем и уважаем директора школы Ольгу Косолапову. Поэтому я и приехала в Родники.

К приезду депутата подрядчик – ООО «Техноталь» - часть замечаний уже исправил.

- Мы вызвали представителя подрядной организации и обсудили с ним появившиеся претензии по стадиону, - сообщил замглавы СГО Андрей Рыков. – Действительно, строительство объекта завершалось в поздние сроки – он сдавался практически «под снег». Естественно, в таких условиях было трудно выдержать все технологические требования для укладки покрытия. Поэтому в рамках гарантийных обязательств подрядчик в ближайшее время проведет проверку искусственного покрытия футбольного поля и проклеит швы. Что касается сетки и баскетбольного кольца – эти недочеты уже устранены.

- Очень приятно видеть, что подрядчик не отказывается от выполнения своих гарантийных обязательств, - отметила Ирина Ивенских. – Очень хорошо, когда коммерческие структуры понимают, что участие в социальных проектах – это миссия. И надо эту миссию выполнять и в рамках обещанной гарантии, брать на себя исполнение обязательств.

Депутат обратила внимание и на свежеисправленное покрытие у крепления стоек тренажеров:

- То есть недочеты все-таки нашлись… Давайте исправлять все, что обнаружили. Чтобы 1 сентября стадион начал функционировать с полной загрузкой и без остановок на доделку.

Отметим, что объект – межшкольный стадион в Родниковской школе – строился на средства региональной программы «Спортивное Прикамье». Проект предусматривал устройство футбольного поля с искусственным покрытием, беговых дорожек, баскетбольной площадки и установку тренажеров.

Отдельное решение принято по замене кресел на трибунах стадиона.

- Мы посовещались с подрядчиком и приняли решение не восстанавливать пластиковые кресла, которые не выдерживают температурных перепадов и остаются мокрыми после дождей в осенний сезон, - сообщил Андрей Рыков. – Принято решение использовать другие сидения – более подходящие в данном случае. Ну, и попросим руководство школы, чтобы они проговорили с ребятами вопрос сохранности спортивного оборудования, размещенного на стадионе.

- Если вы готовы заменить кресла – так и сделаем, но с соблюдением обещанных сроков, - настояла на принятом ранее решении Ирина Ивенских. – Мы говорили, что все жалобы будут устранены в двухнедельный срок – выдержим? Если уложимся, то давайте заменим.

А что касается сохранности оборудования, то Ольга Александровна мне уже говорила, что с ребятами постоянно проводятся беседы, школьники понимают, что это сделано для них, и стараются относиться к имуществу бережно. Другой вопрос, что также бережно должны относиться к новому стадиону и остальные жители Родников. Нам нужно научиться любить то, что мы построили, что благоустроили, что отремонтировали. Без этого не получим тот резульат, о котором мечтаем. Если родниковцы хотели, чтобы здесь был стадион, то пусть следят за его состоянием. Начнут любить его. И тогда стадион будет служить им долгое время.

Вместе с этим Ирина Ивенских попросила администрацию Соликамского городского округа проработать вопрос скорейшей передачи стадиона в ведение школы:

- Когда у объекта есть хозяин, он следит за его состоянием, отвечает за него. Если нет, то объект получается бесхозный со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому прошу вас решить все вопросы по устранению замечаний и передать стадион школе. При этом предусмотреть в бюджете средства на его содержание.

В заключение встречи стороны – как и в футбольном матче - обменялись рукопожатиями. И создалось впечатление, что впредь стадион Родниковской школы больше не заслужит «желтых карточек», а уж тем более штрафных ударов и дисквалификации. А школьники смогут в свое удовольсвтие гонять мяч на новом футбольном поле, играть в баскетбол и устанавливать рекорды на беговых дорожках. Именно таким и должно быть Спортивное Прикамье!

Метки: Депутаты | Контроль | Среда обитания