Главная Статьи Бизнес А аппетит еще проснется
А аппетит еще проснется Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
10.07.2020 17:02

Планы развития ресторанного бизнеса обсудил с владельцами прикамского общепита врио губернатора Дмитрий Махонин

На встрече с представителями сферы HoReCa (отели, рестораны, кафе) глава региона говорил о федеральных и региональных мерах поддержки, предусмотренных для отрасли в условиях пандемии, а также о планах дальнейшего развития бизнеса в Прикамье.

По данным регионального Минэка, в Прикамье действует 3,3 тысяч юридических лиц в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса. В них занято более 18 тысяч человек.

— Мы ждем скорейшего открытия заведений общественного питания, но в то же время понимаем, что на первом месте безопасность жителей. В крае разработан план поэтапного снятия ограничительных мер, и он будет корректироваться по согласованию с Роспотребнадзором, исходя из эпидемической ситуации. Сегодня важно поддерживать и кафе, и рестораны, и гостиницы всех форматов и направлений, — отметил глава региона.

В настоящее время в Пермском крае принято три пакета мер поддержки бизнеса в дополнение к федеральным. Они включают в себя налоговые и финансовые льготы. В том числе субсидию в 50% МРОТ на каждого нового сотрудника в течение шести месяцев, отсрочку арендной платы, льготные кредиты.

Отметим, на прошлой неделе на федеральном и региональном уровнях внесены изменения, которые позволяют оказывать финансовую поддержку организациям, работающим с подакцизными товарами. На сегодняшний день в Пермском крае такие предприятия также могут подать заявку на субсидирование процентных ставок по полученным кредитам. Все актуальные меры поддержки для МСП собраны в интерактивном Навигаторе.

По словам Николая Канищева, руководителя рабочей группы по развитию индустрии HoReCa при Совете по предпринимательству, совладельца ресторана «НОЛАН», бизнес уже никогда не будет прежним: «Сильные игроки справились. С открытием летних веранд мы задействовали до 30% нашей мощности. При этом даже после полного открытия заведений вряд ли получится вернуться к прежним объемам работы. После самоизоляции мы столкнемся с тем, что многие гости не пойдут в заведения, потому что боятся вируса».

Руководитель сети гостиниц Aura Иван Норин сообщил, что, благодаря снятию обязательного карантина для приезжающих из других регионов, гостиницы заполнены на 40%. При этом бизнесмен остался доволен встречей с главой региона: «Мы увидели заинтересованность и осведомленность Дмитрия Николаевича во многих деталях нашего бизнеса. Приятно, что мы начали выстраивать диалог. Благодаря совместной работе, мы сможем оперативно решать актуальные вопросы и после завершения пандемии».

В ходе встречи также обсуждались планы по размещению объектов общественного питания на площадке Завода Шпагина. Как рассказал Дмитрий Махонин, в настоящее время разработана концепция размещения фудточек в культурном пространстве. В планах — открытие новых событийных проектов, таких как музей робототехники и детская железная дорога, которые обеспечат постоянный поток гостей. Рестораторы отметили, что готовы разрабатывать концепции заведений, исходя из целевой аудитории и запросов посетителей.

Метки: Коронавирус | Предпринимательство | Развитие