Главная Статьи Бизнес Экономия на платном образовании
Экономия на платном образовании Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: Евгений Елькин   
09.08.2010 15:36

Так уж повелось, что с наступлением лета у нас связаны не только мысли об отдыхе и хорошей погоде. Хорошая погода наступает не всегда, а вот непременные летние выпускные и вступительные экзамены ежегодно обращают нас к вопросам образования, напоминая о том, что «ученье — свет, а неученье — чуть свет и на работу».

Высшее образование, второе высшее образование, повышение квалификации, языковые курсы, престижные средние учебные  заведения — перечень предлагаемых сегодня образовательных услуг огромен. Хорошее образование обходится недешево, но в некоторых случаях расходы на образование как самого налогоплательщика, так и его детей, можно принять к вычету по НДФЛ и сэкономить тем самым хотя бы на налогах.

Право на социальный налоговый вычет на обучение  предусмотрено пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ и предоставляется  в нескольких случаях.

Сам налогоплательщик  может получить вычет  по расходам на собственное обучение  не только в высших учебных, но и в других образовательных учреждениях — на курсах дополнительного образования, в учебных центрах и даже в автошколах. Причем, чтобы получить вычет, не нужно обосновывать необходимость получения такого образования, вполне достаточно того, что учреждение относится к образовательным и имеет соответствующие документы — лицензию или иной документ, подтверждающий право на ведение учебного процесса.

В соответствии с позицией, изложенной в Письме Минфина России от 18.03.2010 № 03-04-05/7-109, социальный вычет по расходам на обучение можно получить при оплате обучения в том числе и в  иностранном образовательном  учреждении. Вычет на оплату собственного образования — единственный, для получения которого не важна форма обучения.

Особенность социального вычета заключается в том, что ограничения, установленные НК РФ, распространяются на всю сумму социальных вычетов, применяемых по разным поводам. Суммируются все расходы, по которым может быть применен социальный вычет, — затраты на собственное обучение налогоплательщика, лечение, негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, а также дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. По всем этим расходам можно использовать вычет на сумму не более 120 тыс. рублей в год. Если в одном периоде налогоплательщик оплатил лечение на сумму 60 тыс. рублей, собственное образование на сумму 95 тыс. рублей, заявить все понесенные расходы к вычету по НДФЛ он не сможет. Вычет по каждой из этих затрат заявляется в размере фактически понесенных расходов, но предоставлен будет только на сумму 120 тыс. рублей. Тем не менее, суммы, которые превышают этот лимит, стоит заявлять к вычету в подаваемой декларации, поскольку по тем или иным причинам налоговая инспекция может отказать в предоставлении вычета по одному из видов затрат.

Родители  могут получить вычет  по расходам на образование детей в возрасте до 24 лет. Применить этот вычет они смогут только в том случае, если ребенок обучается по очной форме. Обучение на  вечерней  и заочной формах обучения  сэкономить на налогах не позволяет. Право на получение вычета предоставлено также опекунам и попечителям, причем пользоваться этим правом они могут и после того, как ребенок формально перестал считаться их подопечным, то есть достиг совершеннолетия. Ограничение по возрасту для подопечных то же, что и для родных детей — 24 года. Расходы на обучение детей налогоплательщика, а также братьев, сестер или подопечных  ограничены суммой 50 тыс. рублей на одного ребенка, лимит этот действует у одного налогоплательщика. То есть если в семье двое детей, каждый из которых учится в платном вузе, лимит в 50 тыс. рублей установлен на каждого из них, а не на общую стоимость их обучения. Родители  могут поделить вычеты между собой — тогда один использует вычет по расходам на образование одного ребенка, а другой — по учебе второго, не превышая  при этом  границы лимита. Делить вычеты между собой имеет смысл только в том случае, если ни у одного из супругов зарплата не позволяет использовать вычеты целиком. В остальных же случаях их может применять и один из родителей по всем расходам на обучение детей, либо вычет может быть предоставлен брату или сестре обучающихся. Если обучение было оплачено за счет средств материнского капитала, применять социальный вычет нельзя — такое ограничение было установлено в 2009 году.

Вычет смогут также получить лица, оплачивающие обучение своих братьев и сестер. Ограничения по возрасту и форме обучения — те же. Соответствующе положение НК РФ распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2009 года, то есть вычет можно применять по расходам, понесенным после указанной даты. Родители, опекуны, а также братья и сестры вправе использовать вычет при оплате обучения ребенка в любом образовательном учреждении, от детского сада и музыкальной или спортивной школы до вуза.

Применять вычет при оплате учебы других родственников (внуков, супруга, пасынков и падчериц или родителей) налогоплательщик не вправе, поскольку  перечень лиц, имеющих право на вычет, — исчерпывающий.

Социальный налоговый вычет предоставляется не только за период обучения в образовательном учреждении, но и за период академического отпуска, однако получить его можно только в тех периодах, в которых фактически производилась оплата. Данный вид вычета вообще напрямую связан с оплатой, и гораздо крепче, чем собственно с обучением. К примеру, вычет может быть предоставлен и за те годы, в которых обучение еще не проводилось, но оплата была уже внесена. Если вычет не удалось использовать в текущем году полностью, то на следующий год его остаток не переносится.

Применить вычет можно даже в том случае, когда учебу налогоплательщика оплачивает его работодатель, однако только при соблюдении определенных условий. Работник имеет право на вычет только в том случае, если он возместил расходы, понесенные работодателем, например, за счет зарплаты. Вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором работник фактически возместил такие расходы (а не за тот период, в котором организация перечислила сумму оплаты образовательному учреждению). Факт возмещения можно подтвердить соответствующей справкой работодателя.

Указание в договоре или платежных документах только имени самого обучающегося (ребенка, брата или сестры налогоплательщика) усложнит получение вычета, поэтому в договор  необходимо вписывать одного из родителей обучающегося (в случае, если вычет применяют родители). Если  плательщик не указал свое имя  в платежных документах, можно подать вместе с декларацией заявление, в котором отметить, что налогоплательщик дал обучающемуся поручение самостоятельно внести выданные родителями (братом, сестрой) средства в счет оплаты обучения.

Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором понесены расходы на оплату обучения. Для этого в инспекцию подается налоговая декларация. Помимо декларации необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение,  договор с образовательным учреждением, а также  документы, подтверждающие данные о рождении детей и их родстве с налогоплательщиком, или распоряжение о назначении опеки (попечительства).

Метки: Бизнес | Закон | Налоги | Образование