Главная Статьи Общество Новая автостанция в центре Соликамска: «два в одном» на радость пассажирам
Новая автостанция в центре Соликамска: «два в одном» на радость пассажирам Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
09.09.2020 12:15

…Когда-то (многие уже и не вспомнят, когда это было) здесь стоял облицованный вишневой плиткой павильон, современный, аккуратный, с хорошей внутренней отделкой в духе времени.

Но годы берут свое не только с людьми, и привлекательными у некогда украшавшего центр города здания остались разве что окна — все такие же большие, хоть и давно уже не слишком светлые…

Три года потребовалось УК «Автовокзалы Прикамья» (а если точнее — одному из предприятий этой группы компаний, ООО «Альянс»), чтобы воплотить в жизнь первую «строительную» часть концессионного соглашения — возвести на месте невзрачного и давно уже не удовлетворяющего никаких требованиям павильончика автостанции одновременно современный и соответствующий историческому интерьеру центра города автовокзал.

— Для нас этот объект — первый в списке, можно сказать, пилотный проект, — говорит председатель Совета директоров УК Андрей Огибалов. — Автостанции, подобной соликамской, сегодня нет не только в Пермском крае, но и в России, особенно с учетом того, что основная программная разработка, которая была использована, — наше детище.

Понятно, что, хоть 7 сентября 2020 года и войдет в историю Соликамска как одна из важных современных дат, запустить такой масштабный проект «в один день» просто невозможно:

— Автостанция начнет работу в прежнем режиме, все обновления будем запускать постепенно, пошагово. В ближайшее время установим специальные опознавательные знаки для слабовидящих пассажиров и тех, чьи возможности здоровья ограничены. Появится терминал для продажи билетов — в дополнение к двум кассам с «живым» обслуживанием, будет полностью огорожена та часть территории, которая не предназначена для пребывания пассажиров…

ЧТО НОВОГО?

турникеты: у новой автостанции по-прежнему — три посадочные платформы, попасть на которые пассажиры смогут через электронные турникеты. Система реагирует на QR-код билета — и пропускает желающего войти в автобус.

Андрей Огибалов:

— Те, кто собирается выехать с автостанции на пригородных либо межпоселковых рейсах и при этом не хочет переплачивать за посадочный талон в кассе (или мобильном приложении), могут купить билет у кондуктора в салоне. Турникеты их не задержат — в определенный момент они будут открываться, чтобы экономные или опаздывающие могли беспрепятственно выйти на перрон.

туалеты: о многие годы вызывавших у пассажиров нервный смех «дырках в полу» можно забыть — в здании автостанции оборудованы современные санузлы, плюс отдельная «Комната матери и ребенка» для пассажиров с малышами в возрасте до года.

Андрей Огибалов:

— Для тех, у кого есть билет, эта услуга будет полностью бесплатной — неважно, идет ли речь об отъезжающем из Соликамска или о транзитном пассажире: достаточно приложить свой проездной талон к магнитному замку — и услугой можно пользоваться.

кафе: в ближайшее время в помещении автостанции заработает полноценная точка общепита, оборудованная в полном соответствии с санитарными требованиями, причем с собственной кухней.

видеонаблюдение: внутри здания установлена сеть видеокамер, также под контролем находится и «внешний периметр» автостанции. Так что любителям попортить чужое имущество лучше держаться от новостройки подальше.

шлагбаум: отныне въезд и выезд разделены — пассажиров высаживают на специальной платформе, а выезжают автобусы через электронный шлагбаум.

озеленение: внешние границы очертит зеленая изгородь.

В общем, работы впереди еще немало. Особенно с учетом того, что собственно автостанция — это только первая фаза застройки переданной в концессию территории:

— Строительство будет продолжено уже в ближайшее время. Двухэтажное здание появится вдоль улицы Революции, оно будет выполнено в том же стиле, что и автостанция, соответственно, не выбиваясь из общего исторического интерьера центра, — показывает Андрей Николаевич.

Ну а завершающим этапом облагораживания городской «визитной карточки» (хотя, конечно, центр Соликамска — это, скорее, second impression, а первое впечатление туристы и иные гости соляной столицы получают намного раньше) станет большой проект обустройства Набережной и несколько других изменений:

— Те остановочные павильоны, которые были смонтированы по обеим сторонам улицы Революции для городского транспорта, — это временное решение. Дальнейшие наши планы — вписать их в общий исторический антураж и, более того, сделать прозрачными, чтобы наши культурные и исторические памятники беспрепятственно просматривались с любой видовой точки, — делится планами на будущее заместитель главы Соликамска Татьяна Горх. — Также и в том, что касается Набережной, реконструкция которой начнется в ближайшее время: оба объекта мы будем увязывать друг с другом, закольцовывая в максимально единую композицию, в которой территория автостанции никак не будет препятствовать входу на территорию историко-культурного парка.

Еще один не вписывающийся в новую реальность объект, которому предстоит в скором времени исчезнуть с карты городского центра, — устаревший остановочный комплекс рядом с ТЦ «Алмаз». Скорее всего, его место (а также давно пустующий участок «с изнанки» торговых центров на улице Революции) займет оборудованная и благоустроенная общественная парковка, возможно, в сочетании с детским игровым комплексом-городком.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Александр Клебанов, замминистра, начальник управления транспортного обслуживания:

— Я был в Соликамске и полгода, и год назад. Могу сказать одно: то, что я вижу сегодня, просто не сравнимо с тем, чтобы. Реализован очень хороший проект для жителей Соликамска и не только для них: современный, доступный, комфортный. Цифровизация, как она есть и какой она должна быть.

Алексей Федотов, глава Соликамска:

— Открытие автостанции — значимый и долгожданный подарок к юбилею города. Сейчас этот объект уже можно назвать достойной визитной карточкой Соликамска. И наше главное чувство по этому поводу — удовлетворение от того, что в свое время мы приняли правильное решение. Мы рискнули, потому что этого требовали обстоятельства и нужды города, и вот прошло три года — и автостанция появилась, демонстрируя хороший пример взаимодействия бизнеса и власти в части исполнения наказов и пожеланий жителей.

Метки: Благоустройство | Инфраструктура | Проект