Главная Статьи Общество оСМЫСЛенное будущее: с чем вернулись соликамцы с самого грандиозного молодежного форума?
оСМЫСЛенное будущее: с чем вернулись соликамцы с самого грандиозного молодежного форума? Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
26.03.2021 10:57

С особым вдохновением вернулась соликамская команда с одного из самых значимых молодежных событий — не только региона, но и страны: почти неделю в Перми шел региональный этап Всероссийского образовательного форума «Территория смысла».

Официальная информация о сути «молодежной шестидневки» не передает тех эмоций и того вдохновения, с которым участники — 120 студентов и специалистов по воспитательной работе краевых вузов, госслужащих, отвечающих за реализацию молодежной политики, общественников — вливались в специальную обучающую программу, встречались с экспертами, представителями бизнеса и власти — и ловили новые смыслы.

— …Это не просто командировка, но и выход из зоны комфорта. Новое мышление, вдохновение, опыт, компетенции и крутые коммуникации, — «по горячим следам» поделилась впечатлениями на своей страничке ВКонтакте одна из участниц «Территории смыслов» — главный специалист комитета по молодежной политике Екатерина Кочкина. — Пермь нуждалась в таких СМЫСЛАХ. Это полностью перезагрузка и разрушение барьеров: в крае есть все для реализации себя. В крае есть, что развивать, и это в наших руках… Все только начинается.

Из Перми активистка соликамской «молодежки» вернулась дважды победительницей. Во-первых, в региональном конкурсе молодежных инициатив «ПерспектиВЫ» Екатерина выиграла грант на воплощение в жизнь своей идеи #молодёжь_product (ее цель — развитие школы социального проектирования для студентов ссузов) — 105 тысяч рублей, а сделать это было не менее сложно, нежели изначально незнакомой командой подготовить и защитить проект: свои инициативы на форуме отстаивали шестнадцать участников, а значит, за победу боролись шестнадцать проектов, суть каждого из которых была — создать условия для реализации молодежи и решить проблемы края.

Второе достижение — Екатерина в составе «сборной» Михаила Гринчука завоевала второе место на заключительной части форума – питч-сессии, во время которой были представлены десять лучших проектов, заявленных на региональный этап Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». И теперь Екатерина (как и все, кто внес свою лепту в создание проекта проведения в течение учебного года серии мероприятий по обучению ораторскому искусству детей и подростков в Перми, Соликамске, Кудымкаре и Осе) готовится к Всероссийскому «ТС», который пройдет летом в Солнечногорске, в Мастерской управления «Сенеж».

— Я влюбилась в идеологию форума. Мы уверены: Россия — страна возможностей! Я вновь влюбилась в свой город Соликамск и край. Мой градус никогда не станет прежним, — и это, пожалуй, главное, что привезла из Перми домой и Екатерина Кочкина, и ее подруга по делегации и «молодежке», студентка СГПИ, боец педагогического отряда «Мечта» Ксения Суворова, на «форумном счету» которой — и грант в 220 тысяч рублей на «мощную прокачку для молодежи» под названием «Окрыляя на успех» (суть проекта — развитие школы наставничества), и будущая поездка на Всероссийский форум «Территория смыслов» в составе команды Анастасии Коньковой, которая создала проект профориентационного форума ProfLine.

— Это будут трехдневные мероприятия для школьников 8-10 классов в Соликамске, Березниках, Кунгуре, Чусовом, Губахе, Лысьве, Чайковском и Добрянке, — говорит еще один участник команды, пермяк Ростислав Коневских. — Наш проект позволит школьникам уже во время учебы выбрать профессию, познакомиться с крупными работодателями и в будущем реализоваться на территории своих муниципалитетов — на родине.

А уже осенью, кстати, в жизнь начнет воплощаться и «индивидуальный» проект Ксении:

— Сегодня есть такая проблема: после того, как лидеры по разным причинам уходят со своего «поста», молодежные объединения распадаются — исчезает тот «клей», который держал всех вместе и вел к достижению поставленных целей. И вот в рамках реализации проекта, грант на который выиграла Ксения, в сентябре-октябре состоится конкурс среди молодежных объединений, где будут применены инструменты наставничества по передаче навыков от лидеров к новичкам, — объясняет заместитель начальника управления культуры по молодежной политике Анастасия Чащихина, возглавившая на «Территории смыслов» соликамскую делегацию.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

— Пермский край – это регион для молодежи, особенно — для талантливой. Мы надеемся, что все инициативы и проекты, которые были представлены на форумной неделе, станут хорошей основой для дальнейшего развития молодых активных участников, а мы продолжим им помогать, потому что видим в каждом их этих ребят будущее нашего региона.

Мы нацелены и на то, чтобы наша молодежь оставалась в крае, и на то, чтобы к нам приезжали жить и работать ребята из других регионов. В Прикамье происходит много интересного, но главная задача – сделать так, чтобы молодежи нравилось жить в Прикамье, чтобы инициативным ребятам было в крае хорошо и комфортно, чтобы у них здесь была хорошая работа с достойной зарплатой, возможность приобретать жилье – все это наша долгосрочная программа на несколько лет…

Матвей Навдаев, программный директор всероссийского форума «Территория смыслов»:

— Пермский край стал первым субъектом в России, где в 2021 году прошел региональный этап «Территории смыслов» — площадки для неравнодушных людей, какие живут в Пермском крае. За дни, которые я здесь провел, много узнал о том, что происходит в регионе и о его планах: ребята, все вы находитесь там, где начинается наше будущее. И тут самое главное – не потерять «запал», ведь в жизни далеко не всегда все бывает гладко. Поэтому очень радует, что в Пермском крае молодежь поддерживают региональные власти — так происходит далеко не во всех регионах. Оставайтесь на связи, не противопоставляйте себя и власть, а объединяйтесь с ней, потому что любую проблему можно решить сообща.

Анастасия Чащихина, заместитель начальника управления культуры по молодежной политике:

— Заявиться на участие в «Территории смыслов» мог любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет, а дальше организаторы выбирали по качеству заполнения анкет. От Соликамска было подано семь таких заявок, двое прошли отбор, но, к сожалению, в последний момент не смогли поехать в Пермь. В итоге наша делегация состояла из пяти человек: два представителя отдела по молодежной политике, два педагога, работающих с активом (Регина Усачева из горнохима, продвигающая студенческие творческие инициативы, и Мария Породько — активист движения «Мы вместе», «Соликамского горизонта», работающая по проектам, связанным с туризмом и ЗОЖ), а также студентка пединститута Ксения Суворова - активный участник (неоднократно награжденный за свои инициативы, в том числе — за победу в Лиге вожатых) соликамской молодежки.

Что касается концепций, которые ребята готовили в течение пяти форумных дней и затем представляли сначала на суд жюри, а затем (те, что вошли в топ-3) перед губернатором, о говорить о том, как и когда они будут реализованы, пока сложно: финансирования под них нет, но мы в любом случае рассчитываем участвовать в грантовых конкурсах — и воплощать идеи в жизнь.

Чего бы мне больше всего хотелось? Чтобы как можно больше молодых и активных соликамцев принимали участие в форумах подобного уровня и федеральных форумах. Форумная кампания 2021 года в России только стартует. Хочется, чтоб как можно больше студентов и рабочей молодежи знали о таких мероприятиях, участвовали в них — и учились смотреть на проблемы и возможности по-новому, ведь такие форумы действительно меняют смыслы, заставляют поверить, что все барьеры – только внутри нас, и можно достичь всего и реализовать свои проекты, главное — захотеть и не бояться.

Анастасия Конькова, студентка Лысьвенского политехнического колледжа:

— В первый день работы форума мы не понимали, что вообще происходит. Нас распределили по разным командам, в которых совершенно разные люди, муниципалитеты! Всего было десять команд.

Первое время мы не считали друг друга командой, но когда началось обучение и все пять дней мы все вместе разрабатывали концепцию проекта, связанную с барьерами Пермского края, произошло сплочение. Наша концепция попала в тройку лучших, вышла на более высокий уровень. И мы стали первыми! Теперь наша команда может оформить этот проект и поехать на Федеральный форум!

Михаил Гринчук, ПГГПУ:

—Очень доволен работой и выступлением нашей команды. Эксперты заинтересовались и поддержали нашу инициативу. В перспективе — встреча с министром образования Пермского края Раисой Кассиной. Мы очень верим в реализацию нашего дела совместно с администрацией и будем прилагать все усилия для достижения цели.

Сам форум - это возможность для новых знакомств, поиска общих интересов и выстраивания диалога-сотрудничества с каждым человеком, который, по своей сути, индивидуален во всём (общении, работе и мн. другом).

Вопрос трудоустройства очень актуален для молодёжи во все времена. На форуме порой можно встретить представителей заводов и крупных производств и узнать у них...

Как я могу стать работником вашего предприятия?

Чем я могу быть полезен?

Сколько я буду зарабатывать, занимая ту или иную должность?

Так почему бы этим не пользоваться? Ребята, отсутствие времени - это всего лишь иллюзия. Человек может успевать всё: работать, поддерживать контакт с близкими, помогать своему родному месту и вместе с этим развиваться.

Метки: Инициатива | молодые | Развитие