Главная Статьи Общество Соликамский потребитель становится грамотнее?!
Соликамский потребитель становится грамотнее?! Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: Елена Корнева   
17.12.2010 16:48

О том, что потребитель становится грамотнее, говорят не только специалисты Роспотребнадзора, но и специалисты отдела правовой защиты правового управления городской администрации, только мотивируют они это по-разному.

У каждого свои аргументы. За себя говорят только данные о количестве обращений в указанные службы и пожелания самих специалистов к потребителям. Сегодня мы публикуем два мнения чиновников, стоящих на защите прав потребителя.

Начальник отдела правовой защиты правового сектора администрации Соликамска Марина Савчук:

«…и товары стали качественнее»

- О том, что потребительская грамотность выросла, свидетельствует статистика. Например, за 10 месяцев 2009 года к нам обратились 496 человек за консультацией и с запросом помочь в оформлении претензии. В этом году таких обращений только 296. Это можно объяснить также тем, что повысилось качество товаров и услуг. Основная ошибка потребителя: при передаче некачественного товара продавцу в пределах гарантийного срока – подписывают документы «не глядя». Не прочитав документ и подписав его, потребитель дает согласие на устранение недостатков, тогда как устно он требовал замены товара либо возврата денег. Основание для удовлетворения требования все-таки будет являться подписанный потребителем документ. Наш сектор оказывает помощь в составлении претензий и документов для обращения в суд, а также консультации по телефону (за год таковых оказывается порядка 100 – 120). Наиболее проблемная сфера для потребителя – приобретение сложной бытовой техники: стиральных машин, телевизоров, сотовых телефонов.

Специалист Северного Территориального отдела Роспотребнадзора Галина Ионина:

«Потребители обращаются к нам ежедневно!»

- Только устных обращений от соликамцев за текущий год к нам поступило порядка 750, тогда как за прошлый год их было чуть больше 570. Анализируя все вопросы граждан по защите прав потребителей, можно отметить, что в основном обращаются потребители, обнаружившие недостатки в товаре в процессе эксплуатации (жалобы на некачественный товар) – таких обращений порядка 65%.

Пожалуй, я соглашусь, что потребитель стал более грамотным – работа ведется постоянно – специалистами нашего отдела ежедневно даются разъяснения законодательства в области защиты прав потребителей, консультации по оформлению претензий в отношении продавцов, исполнителей услуг. СМИ регулярно информируют населения о том, что потребитель должен знать свои права и уметь их отстаивать – это, конечно, повышает потребительскую грамотность населения. Однако, не смотря на доступность информации, и многократное ее повторение, потребители все равно делают ошибки, самые частые из которых следующего характера:

- обнаружив недостатки в товаре или в выполненной работе, потребитель не заявляет о них продавцу или исполнителю в письменной форме;

- перед заказом услуг по объявлению – в газете, на рекламных щитах, остановках, подъездах, потребители не задумываются о надежности продавца товара (поставщика услуги) и уж тем более о том, что в случае претензии к качеству товара (услуги), его (продавца/поставщика) очень сложно будет найти;

- договариваются с исполнителем работ (услуг) в устной форме, не заключая письменного договора на оказание услуг с исполнителем, в котором бы прописывались обязательные условия выполнения работ. При этом потребитель вполне может оплатить стоимость еще не выполненной работы или, в лучшем случае, внести аванс. Зачастую в таких случаях потом потребитель уже не может найти ни самого исполнителя, ни его телефон, ни тем более вспомнить его адрес;

- И, пожалуй, последнее, но самое главное, - очень часто заключая договор на оказание услуг с исполнителем, потребитель подписывает его, даже не прочитав.

Метки: Официально | Потребители