Главная Статьи Общество Безработных в Соликамске стало меньше?
Безработных в Соликамске стало меньше? Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: Светлана Токарева   
31.01.2011 15:50

«Он разбил свою чашку с рисом» – говорят в Китае о человеке, потерявшем работу. О том, насколько правы восточные мудрецы, много лет назад подметившие, как важно иметь постоянный заработок, лучше всего могут судить четыре тысячи человек, обратившиеся в 2010 году в службу занятости города Соликамска.

Вот только  в отличие от тех же китайцев, которые держатся за свою работу до последнего, 58% обратившихся в ЦЗН соликамцев написали заявления «по собственному желанию», тогда как уволенных по сокращению штатов всего 13%. О том, как на сегодняшний день складывается ситуация на рынке рабочей силы, – наш разговор с директором центра занятости населения города Соликамска Зинаидой Крейцберг.

– Зинаида Николаевна, что говорят цифры: больше становится безработных или меньше?

— Из четырех тысяч обратившихся к нам человек, не занятых трудовой деятельностью, статус безработного в 2010 году получили 2669 граждан. Работу при помощи ЦЗН нашли 2253 человека, в том числе были трудоустроены 1417 безработных. В результате на 1 января 2011 года безработными остались 1095 соликамцев, что значительно меньше, чем год назад, когда на учете в ЦЗН стояли 1519 человек, и чуть больше, чем на начало 2009 года (1061 гражданин).

– Насколько город готов обеспечить их занятость?

– При желании работу в Соликамске найти можно. В банке данных на сегодняшний день насчитывается 688 вакансий. И спектр их обширен: от уборщика до заведующего. Чаще всего в прошедшем году востребованы были  грузчики, подсобные рабочие, рабочие по первоначальной обработке древесины, продавцы и демонстраторы товаров, уборщики. Единственный минус – 54% вакансий в базе данных ЦЗН с минимальной оплатой труда.

– Произошли ли в прошлом году на предприятиях города большие сокращения?

– В соответствии с уведомлениями, полученными ЦЗН, численность работников, подлежащих высвобождению, снизилась. Они поступили на 561 человека (в 2009 году на 789). О сокращениях работников в прошедшем году сообщали ОСП Соликамский почтамт, УВД, ООО Аптека «Будь здоров», ФГУП «Ведомственная охрана промышленности России». Но сокращения в каждой из этих организаций не превышали пяти единиц.  Кроме того, почти все организации смогли обеспечить своих сотрудников работой, поэтому в ЦЗН обратились далеко не все.

Кроме того, в течение 2010 года 31 предприятие представило в ЦЗН информацию о введении режимов неполного рабочего времени, временной приостановке работы (простое) и предоставлении работникам отпусков без сохранения заработной платы. Напротив, на 21 предприятии в связи с улучшением экономической ситуации режим неполной занятости работников был прекращен. На 1 января 2011 года режим неполного рабочего времени, временная приостановка работы (простой) и предоставление работникам отпусков без сохранения заработной платы действует  на десяти предприятиях (общая численность работающих 733 человека), численность работающих неполное рабочее время составляет 18% – 135 человек.

– Зинаида Николаевна, сказалось ли на рынке труда объединение «Сильвинита» и «Уралкалия»?

– Нет. В 2010 году ОАО «Сильвинит» – единственное градообразующее предприятие города – предполагало сократить незначительное количество сотрудников, но руководство нашло возможность оставить их на предприятии. Реально из ОАО «Сильвинит» сокращено только два пенсионера.

– А в ближайшее время массовые высвобождения работников предполагаются?

– На данный момент списки на сокращение еще 387 работников подали ОАО «Сильвинит», ООО «Лечебные соли Прикамья», ОСП «Соликамский почтамт», УВД и другие организации. В основном, это бункеровщики, машинисты крана, водители погрузчика, кладовщик, оператор пульта управления, машинист РУМ, транспортерщик, слесарь по ремонту оборудования, электрослесарь, уборщик. Но подать списки на сокращение – еще не значит сократить работников. Предприятия прилагают все усилия, чтобы сохранить свой кадровый состав. Надеемся, что в итоге количество безработных увеличится ненамного. Но в случае обращения сокращенных граждан в службу занятости сотрудники ЦЗН будут предлагать им подходящую работу по вакансиям, имеющимся в базе данных.

Владислав Баумгертнер, генеральный директор ОАО «Сильвинит»:

– Не существует никаких установок ни на уровне Совета директоров, ни на уровне руководства компании, что нужно сократить определенное количество человек. Но это не значит, что высвобождения сотрудников не будет. В 2011 году мы будем заниматься объединением административно-управленческих и поддерживающих функций. Соответственно, вопрос по сокращениям будет актуальным для сотрудников этих подразделений.

В каких-то подразделениях сокращений, я уверен, не будет вообще, а в других они могут быть достаточно серьезными. Окончательные решения будут не раньше марта. В 2011 году подобные преобразования не коснутся производственных подразделений. В дальнейшем в них могут происходить высвобождения, в том числе как следствие принятия решений организационного характера (например, введение новых графиков или режимов работы, установление новых форм и т.д.).

Все сотрудники «Сильвинита» и «Уралкалия» заранее, не позднее, чем за два месяца до начала функционирования объединенной компании, получат уведомления о проведении реорганизации. Сотрудникам «Сильвинита» будет предложено переоформить трудовой договор в связи со сменой работодателя – с ОАО «Сильвинит» на ОАО «Уралкалий». Стаж при этом сохранится. Если кто-то не согласится работать в объединенной компании, то ему будет достаточно написать соответствующее заявление об отказе.

Что касается работников зрелого возраста, я за то, чтобы у людей были равные возможности. Никто никогда не будет тянуть за уши только на основании того, что он молод или, наоборот, ему осталось пять лет до пенсии. Если человек обладает необходимыми профессиональными навыками, личными качествами, желанием работать, – ему будут предоставлены все возможности, чтобы раскрыть свой потенциал.

Метки: Кадры | Официально | Статистика